Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Цифровая видеозапись как доказательство в суде

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
08.09.2008 в 11:29

Является ли цифровая видеозапись доказательством в суде? Какие нормативные акты это регламентируют?

Заранее благодарен.

С уважением.

номер вопроса №631644
прочитан 2481 раз
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    08.09.2008 11:45
    отзывов: 522 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!

    Да, является, оценивается на равне с другими доказательствами по делу.

    При этом: "Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи" (ст.77 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    В арбитражный процесс также допускается приобщение видеозаписи (ст.89 АПК РФ).

    То же самое с уголовным процессом (ст.84 УП К РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    08.09.2008 11:46
    отзывов: 665 Личная консультация

    Здравствуйте, Владимир!

    Все зависит от того, кто и что хочет доказать.... если в уголовном деле и служит обвинением, то однозначно нет, если не оформлена надлежащим образом. В остальных случаях возможны варианты в зависимости от того, что доказываете... Доказательствами могут быть любые данные по которым суд делает вывод о наличие, либо отсутствии каких либо событий...

    Д. Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли взять кредит под залог комнаты, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок? С уважением, Константин.
читать ответы (1)
Могут ли приставы забрать половину пенсии в счёт погашения банку, если пенсия минимальная? С уважением к вам Валентина.
читать ответы (1)
Является ли детектор лжи доказательством в суде.
читать ответы (1)
Нужно ли как-то подтверждать передачу (приём) денег по договору купли-продажи автомобиля? С уважением, Петр.
читать ответы (1)
Как, когда и кем назначается оценка арестованного имущества, какие нормативные акты это регламентируют?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение