Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Белгород
16.03.2015 00:19
Россия, г. Белгород | Вопросов: 12

Возможно ли ввести нового участника с дополнительной долей 2000 р.,

В ООО три учредителя по 4000 р. Один из учредителей вышел из общества, оставив свою долю обществу. В налоговой изменения внесены. Возможно ли ввести нового участника с дополнительной долей 2000 р., потом новому участнику распределить долю общества, чтобы у нового учредителя была большая доля УК? В налоговой сказали, что сначала нужно распределить долю между оставшимися, а потом вводить нового. Вариант с продажей доли не подходит.

номер вопроса №6316503
прочитан 40 раз
Возможно ли ввести нового участника с дополнительной долей 2000 р.,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Барсуков Эдуард Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 72 | ответов: 211
    16.03.2015 02:15

    В соответствии со ст. 24 ФЗ "Об ООО" :

    Доли, принадлежащие обществу, НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

    2. В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ГОДА со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ по решению общего собрания участников общества распределены МЕЖДУ ВСЕМИ участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

    Коль скоро, вариант с продажей доли Вам не подходит, то необходимо принять решение о распределении долей между действующими участниками общества, пройти перерегистрацию в налоговой, после чего вводить нового участника в Общество. Новый участник вносит свою сумму в уставной капитал (исходя из необходимого процентного соотношения участников) и регистрируется вступление нового участника Общества и увеличение уставного капитала.

    Данный вариант подойдет если сумма уставного капитала небольшая.

    Будут вопросы, обращайтесь: jurisconsplus@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1397
ответов: 2785
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2598
ответов: 7148
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2534
ответов: 5677
Консультация
Фатыхов Александр Александрович
•на сайте
Фатыхов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5726
ответов: 17942
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11