Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что мне грозит в данной ситуации?

Николай, г. Ростов-на-Дону
Николай Россия, г. Ростов-на-Дону
16.03.2015 в 00:46

Мне 23. Встречался около месяца с девушкой, как она утверждала ей 18. Спусте 2 недели после расстования, она заявила что беременна и ей на самом деле 16. Сказала что ее мама собирается заявление подавать. Что мне грозит в данной ситуации?

vip  номер вопроса №6316524
прочитан 26 раз
  • 16.03.2015 00:48
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Ст. 13 СК РФ указывает: "При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет."

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    16.03.2015 00:49
    отредактирован
    16.03.2015 00:50
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    согласно ст.13 СК РФ органы МСУ могут разрешить при наличии оснований указанных в статье

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    16.03.2015 00:50
    отзывов: 26 886 Личная консультация

    Если зачатие произошло до наступления 16-летнего возраста, то будет уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ.

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Если позднее, то после рождении ребенка просто будете выплачивать алименты.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.03.2015 00:52
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Для минимизации негативных для себя последствий Вам необходимо регистрировать брак с указанной девушкой.

    Детали Вам необходимо обсуждать с ней лично, с ее родителями, воспользоваться помощью.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Краснодар
    16.03.2015 00:59
    отзывов: 699 Личная консультация

    Здравствуйте Николай!

    В вашем случае 2 варианта развития событий.

    Если ее мама подаст заявление в полицию, то вас могут привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 134 УК РФ, но это в том случае если девушке к моменту полового сношения не исполнилось 16 лет. Если исполнилось, то уголовной ответственности не будет. В любом случае судом будет учтено то обстоятельство, что вы не знали настоящего возраста девушки и были уверены, что ей уже 18 лет.

    Второй вариант - это заключение брака. В силу ст.13 СК РФ с разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных причин (беременность безусловно является уважительной причиной) возможен брак с несовершеннолетним лицом.

    Если вы не намерены вступать в брак, то будете платить алименты и принимать прочее участие в воспитании ребенка. Я так понимаю девушка намерена рожать?

    С уважением, Елена Першина.
    8-938-503-9111(WhatsApp), @jurist_krd.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    16.03.2015 01:02
    отзывов: 482 Личная консультация

    Да не бойтесь вы у вас же контакт был по согласию.

    Бывали случаи и раньше по возрасту рожали и не сажали. Переговорите со спутницей,скажите что бы она переговорила с матерью.В крайнем случае женитесь и никто вас не посадит.

    Статья 13.СК Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    родители не смогут Вас посадить.

    Статья 134 ук.рф. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим

    шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим

    восемнадцатилетнего возраста, -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

    наказывается обязательными работами на срок до

    четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Обязан ли отработать человек 2 недели после написания заявления об увольнении и как влияет на этот срок справка об отзыве
читать ответы (1)
Письмо с уведомлением об отключении газа за неуплату получила спустя 2 недели после того, как на улице возле дома отрезали
читать ответы (1)
Мне 19 лет, встречался с девушкой, она говорила что ей 18 лет, прожили пол года вместе, занимались сексом не однократно,
читать ответы (1)
Пожалуйста что мне делать. Мне 23 года я переспал с девушкой 17 лет и 10 месяцев, я с ней знаком уже около двух лет, ёё
читать ответы (1)
Сын дружил с девушкой. Она его старше на 2 года. Она его содержала. Помогала деньгами и дарила дорогие подарки. Только
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение