Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 817 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малиновская Наталья АнатольевнаКолковский Юрий ВалерьевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичРыжов Сергей АльбертовичКулагин Дмитрий ВикторовичСеливаненко Владлена ОлеговнаКулинич Сергей АлександровичКислицын Игорь Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина михайловна, г. Олонец
Россия, г. Олонец | Вопросов: 12

Имел ли право работодатель перевести меня, без ведома, с должности начальника

отдела (если сократилась ставка) на технического работника, пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6316555
прочитан 24 разa
Имел ли право работодатель перевести меня, без ведома, с должности начальника

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лунев Владимир Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 68 | ответов: 225
    16.03.2015 00:49

    Работодатель не вправе перевести работников без их согласия на другую должность. Если подлежащие сокращению работники письменно отказались от предложенных вакансий, работодатель вправе уволить таких работников по основанию, указанному в ч.2.ст.81 ТК РФ, но только по истечении двух месяцев с момента предупреждения.

    но по этой статье:

    Не допускается увольнение

    следующих работников: — женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ); — беременных женщин; — женщин, имеющих детей до трех лет; — одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); — других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ)

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос