Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имел ли право работодатель перевести меня, без ведома,

Марина михайловна, г. Олонец
16.03.2015 в 00:37

Имел ли право работодатель перевести меня, без ведома, с должности начальника отдела (если сократилась ставка) на технического работника, пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6316555
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Курск
    16.03.2015 00:49
    отзывов: 70 Личная консультация

    Работодатель не вправе перевести работников без их согласия на другую должность. Если подлежащие сокращению работники письменно отказались от предложенных вакансий, работодатель вправе уволить таких работников по основанию, указанному в ч.2.ст.81 ТК РФ, но только по истечении двух месяцев с момента предупреждения.

    но по этой статье:

    Не допускается увольнение

    следующих работников: — женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ); — беременных женщин; — женщин, имеющих детей до трех лет; — одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); — других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ)

    Оставить отзыв об ответе?
    16.03.2015 в 00:37
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право работодатель перевести меня на полставки без моего согласия.
читать ответы (1)
Я мать одиночка. Имеет ли право работодатель перевести меня на другое место работы в той же должности, но с меньшей
читать ответы (1)
Я работаю на АЗС в Спб. Имеет ли право работодатель перевести меня без моего согласия, а в приказном порядке на другую
читать ответы (1)
Я работаю в организации по месту жительства, имеет ли право работодатель перевести меня на должность в другой город?
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель перевести меня на другую должность если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение