Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
16.03.2015 в 00:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Нужна справка о доле в приватизированной квартире в 90

Прошу совета. В г. Москва есть 3 - ёх комнатная квартира. Она приватизированна в 90 - х гг (уточнить не могу, потому как полную информацию от нас скрывают). На момент приватизации прописаны: 2 - е родителей и 3 - e несовершеннолетних детей (в их числе мой муж). Мы не знаем оформленна ли квартира в собственность на всех или с выделением долей. Подскажите пожалуйста, как и где получить этот документ. Мы бы хотели впоследствии продать долю (если она есть). Т.к. этой жилой площадью не пользуемся. Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6316575
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 040 | ответов: 16 390

    Скорее всего, квартира приватизирована только на взрослых - в 90-х годах это допускалось. Сведения о собственниках квартиры можете запросить через любое МФЦ в Москве, эти сведения открыты.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 364 | ответов: 18 393

    Адрес напишите, попробую посмотреть. Если не получится - придется Вам обращаться за выпиской в МФЦ

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 724 | ответов: 18 870

    Вначале Вы можете узнать включили ли Вас в договор передачи при приватизации, взяв выписку из ЕГРП (если приватизация происходила после 1998 г.), либо выписку о правах на жилое помещение в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (если приватизация происходила до 1998 г.)

    Если Вас в числе собственников не значится, а Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то Ваши права были нарушены, так как участие несовершеннолетних является обязательным согласно ст. 7

    Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако, в нарушение законодательства, в 90-е гг. несовершеннолетних могли не включать в состав собственников, с согласия их родителей. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в состав собственников. Срок исковой давности составляет 3 года с момента достижения Вами совершеннолетия. Если он будет пропущен и ответчики заявят об этом, в требованиях Суд откажет.

    Обращайтесь, узнаю информацию по квартире.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение