Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При сносе нашей пятиэтажки имеем ли мы право получить 2 и более квартир?

Виктория, г. Москва
Виктория Россия, г. Москва
08.09.2008 в 11:47

В неприватизированной квартире (двухкомнатная "хрущовка") прописаны более 5 лет: бабушка, мать, отец, совершеннолетний сын, а также семья еще одного сына, состоящая из 5 человек, в т.ч. 3 несовершеннолетних детей. Никакой жилой собственности ни у кого нет.

При сносе нашей пятиэтажки имеем ли мы право получить 2 и более квартир? Или семья с несовешеннолетними детьми иожет рассчитывать на отдельную квартиру, только купив ее по программе "Молодая семья"? На несовершеннолетних детй по нормативу положены те же 18 кв.м. жилой площади или меньше/больше?

Заранее благодарю за ответ, Виктория.

номер вопроса №631663
прочитан 78 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    08.09.2008 11:58
    отзывов: 10 804

    Виктория, здравствуйте! Согласно ст. 89 Жилищного кодекса, при сносе жилого дома, если семья занимает квартиру по договору социального найма, положена аналогичная квартира (столько же комнат, столько же кв метров). Но: в Москве предосталвяется по 18 кв метров на каждого (бывает, что и больше), за счет денежных средств инвесторов. Если ни у кого из членов семьи нет других жилых помещений в собственности, то должны предоставить каждому по 18 кв метров, а, так как у Вас зарегистрированы 9 человек, то, естественно, это будет не одна квартира. Две - как минимум, а то и все три. Семье второго сына , не сомневаюсь, предоставят отдельную трехкомнатную квартиру. Первой семье - другую квартиру, не меньше двухкомнатной (возможно, и трехкомнатную квартиру).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория Россия, г. Москва
    08.09.2008 в 11:47
    Ольга Валерьевна, спасибо за полный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерна ли формулировка в отказе от преимущественного права покупки доли в коммунальной квартире за любую стоимость и
читать ответы (1)
Мои родители приехали по программе переселения из Узбекистана, получили гражданство и купили квартиру, а я приехал не по
читать ответы (1)
При добровольном разделе имущества надо ли в опись имущества, подлежащего разделу, включать квартиру, которая была
читать ответы (1)
Имеем ли мы право получить лужковские выплаты при рождение 2-го ребенка, если мне на момент рождения второго ребенка
читать ответы (1)
Наша семья является многодетной, трое детей. Имеем ли мы право получать подарки новогодние от соцзащиты или нет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение