Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 426 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паутина Елена ЮрьевнаХачецуков Юрий МуратовичСеменов Андрей ФедоровичТитова Татьяна АлексеевнаСотскова Валерия ВалерьевнаЕфимов Валерий ПавловичКолковский Юрий ВалерьевичЛевичев Денис Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Воложин Валерий Геннадьевич, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Столкнулся с такой проблемой. Человек получает по наследству квартиру и тут же ее продает

, скажем, за 4 млн. руб. Имущественный налоговый вычет предоставляется согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ только на 1 млн., значит, с 3 млн. должен уплатить НДФЛ на сумму 390 тыс. руб. А нельзя ли сделать по-другому? Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода, а не вся сумма выручки, и в соответствии с абз. 2 пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму документально подтвержденных расходов вместо получения налогового вычета. То есть в данном случае перед продажей человек обращается к эксперту, который оценивает стоимость квартиры по рыночной цене, составляет заключение. Затем налогоплательщик продает квартиру, а доход в налоговой декларации высчитывает так: выручка минус стоимость квартиры, определенная экспертом. Ведь его расход - утрата квартиры, так? И он подлежит учету. Получится, например, что экспертная оценка равна 3 млн. 900 тыс. руб., а продал он квартиру за 4 млн., разница - 100 тыс. руб., это и будет экономическая выгода, то есть доход. С него он платит налог всего в 13 тыс. руб., без всякого налогового вычета. Но 13 тыс. меньше, чем 390. Есть ли у кого-нибудь такая судебная, налоговая практика? А то в связи с инфляцией люди сплошь и рядом продают квартиры по цене намного выше 1 млн. руб., и вынуждены платить огромный налог, ибо не указывают в декларации свои затраты.

номер вопроса №631664
прочитан 20 раз
Столкнулся с такой проблемой. Человек получает по наследству квартиру и тут же ее продает

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1492 | ответов: 8932
    08.09.2008 12:13

    Пофантазировать, конечно, не запрещено. Но такой налоговой и судебной практики быть не может, поскольку предложенный вами способ исчисления дохода от продажи имущества не основан на нормах налогового законодательства. Определение дохода физ. лиц содержится в гл. 23 НК РФ, и никаких понятий "выручка" в ней не содержится. Что касается уменьшения дохода на сумму расходов, то следует учитывать, что такими расходами являются затраты на приобретение проданной квартиры, а не "утрата квартиры" - по вашему выражению. В вашем же случае квартира получена по наследству, т.е. бесплатно. Да и какая это утрата, если физ. лицо получило за эту "утрату" денежный эквивалент в виде рыночной стоимости квартиры.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Юристы 9111.ru

111 онлайн
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4246
ответов: 11723
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43674
ответов: 150457
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 651
ответов: 1517
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1598
ответов: 4896
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Налоги"юристы из города Екатеринбург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос