Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 908 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хачецуков Юрий МуратовичЕфимов Валерий ПавловичСырова Александра МихайловнаГатауллина Регина РаисовнаАнохина Наталия ЛьвовнаШестаков Павел ДмитриевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичПирогов Дмитрий Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Рашид, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 01:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Как бороться с забором на внутридомовой территории.

номер вопроса №6316655
прочитан 27 раз
Как бороться с забором на внутридомовой территории.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Багдасарян Самвел Суренович
    Личная консультация
    Россия, г. Шебекино | отзывов: 24 | ответов: 88
    16.03.2015 02:53

    Ваш вопрос не понятен. Необходимо понять как и на основании чего возник забор о котором Вы упоминаете. Так же необходимо понять правовую природу придомовой территории. Тем не менее, согласно ст. 16 Вводного закона к Жилищному кодексу РФ, с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

    Как следует из п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

    Статья 247 ГК РФ устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Юристы 9111.ru

176 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 297
ответов: 919
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44245
ответов: 117782
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1448
ответов: 4000
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 508
ответов: 1485
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Право собственности"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Право собственности"