Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что получает при сносе дома такая семья?

Дарья, г. Москва
Дарья Россия, г. Москва
08.09.2008 в 12:08

Буду благодарна за консультацию. Заранее спасибо.

Вопрос: квартира 44 метра - двушка в пятиэтажке, определенной на снос. Прописаны семья - 2 взрослых (родители) и сын (11 лет). Родителями оформлен развод 6 лет назад. Квартира не приватизирована, лицевые счета не разделены.

Что получает при сносе дома такая семья? Есть ли варианты?

С уважением,

Дарья.

vip  номер вопроса №631677
прочитан 111 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    08.09.2008 12:13
    отзывов: 10 804

    Дарья, здравствуйте! Согласно ст. 89 Жилищного кодекса, при сносе дома, если у вас квартира не приватизирована, то Вам предоставляют аналогичную площадь (столько же комнат, столько же метров). В Москве, за счет средств инвесторов, есть возможность предоставлять жилое помщение, в котором на каждого будет приходиться по 18 кв метров. если, конечено, нет других квартир в собственности.

    В связи с этим, в Вашем варианте данной семье будет предосталвна двухкомнатная квартира. По часто встречающимся планировкам - это 50 - 55 кв метров. Доплата не берется. Расторгнутый брак не повлияет на предоставление квартир, как разным семьям. Во всяком случае, законных оснований для требования этого, к сожалению, нет..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    08.09.2008 12:53
    отзывов: 10 804

    Дарья, приватизировать пока можно. До марта 2010 года.

    Что касается предоставления жилья собственникам при сносе дома - то это всегда (!) аналогичное жилое помещение (столько же комнат, не меньшее кол-во метров). Есть двухкомнатная квартира - собственники получают двухкомнатную квартиру. По метражу - не меньше, чем в сносимом доме. На то же количество сособственников.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Буду благодарна за консультацию по вопросу, касающемуся переселения из ветхого жилья. Дилемма в том, что в трехкомнатной
читать ответы (1)
Буду благодарна за ответ. Мой вопрос. Будет ли проиндексирована пенсия работающим пенсионерам в 2016 году, и нужно ли
читать ответы (1)
Буду благодарна за консультацию. Месяц назад мы с мужем переехали в Крым. В паспортном столе получили разрешение на
читать ответы (1)
Буду Вам очень благодарна за консультацию по такому вопросу. Я работаю учителем и собираюсь уходить в декрет. Декретный
читать ответы (1)
Буду очень благодарна за консультацию по такой ситуации. Купила земельный участок в садово-огородническом товариществе,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение