Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доказательств, что живем 17 лет в этом доме, много: оплата счетчиков за электричество, соседи, учебные заведения.

Анастасия Сергеевна, г. Гатчина
16.03.2015 в 02:38

17 лет назад купили дом с участком, но не оформили его на себя, т.к бывшая хозяйка этого дома забрала домовую книгу для оформления полного комплекта документов и пока она вставала на очередь на наследство (этот дом продала еще не будучи офиц наследницей), потерялась. Теперь мы хотим полностью оформить на себя, но земля принадлежит району, эта женщина не идет на контакт. Выкупать не хотим, т.к часть денег была отдана по расписке и часть денег должны были отдать после оформления ею всех остальных документов. Доказательств, что живем 17 лет в этом доме, много: оплата счетчиков за электричество, соседи, учебные заведения.

номер вопроса №6316788
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    16.03.2015 03:02
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Здравствуйте! Данный вопрос можно решить в судебном порядке.

    Статья 234. Приобретательная давность

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
    16.03.2015 в 02:38
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купила дом с участком, обременений не зарегистрировано. Пристроиться к дому невозможно из-за проходящего на соседнюю улицу
читать ответы (1)
4 года назад купили дом в деревне, но не успели переоформить на себя по вине продавцов, т.к в то время они строили жилье
читать ответы (1)
Пять лет назад купила дом с участком по доверенности на оформление документов, за три года не успела оформить все документы
читать ответы (1)
9 лет назад купили дом с участком по соседству с заброшенной рыбной базой. В тот момент хозяина у нее не было. За это
читать ответы (1)
На своем участке к дому пристроили гараж, но не оформили его в свое время. Можно ли сейчас оформить, чтобы все было по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение