Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 446 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичБердников Александр ВладимировичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаЦейтлин Елена ВадимовнаКулагин Дмитрий ВикторовичГлущенко Оксана ПавловнаЛигостаева Антонина ВасильевнаДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мадина, г. Санкт-Петербург
08.09.2008 12:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Три года назад я развелась с мужем, у нас сын 5 лет. Квартира была куплена в браке

, но на мои доходы, т.к. моя заработная плата в разы превышала доходы супруга, помимо этого были использованы денежные средства собранные мной до брака, просто квартира в доме еще не была построена до момента заключения брака.

После развода нами был оформлен нотариальный договор о разделе имущества, по которому квартира осталась мне. Собственность изначально была оформлена на меня. Супруг с момента развода с нами не проживает, но зарегистрирован в моей квартире. Как я могу его выписать и не может ли суд обязать предоставить меня ему какое-либо жилье, либо опротестовать договор о разделе имущества?

номер вопроса №631685
прочитан 8 раз
Три года назад я развелась с мужем, у нас сын 5 лет. Квартира была куплена в браке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    08.09.2008 12:28

    Мадина, здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление о прекращении права пользования , выселении и снятии срег. учета Вашего бывшего супруга, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса. Предоставлять другое жилье ему Вы не обязаны. Суд может отсрочить выселение или отказать в иске только в том случае, если, опять же согласно вышеуказанной норме ЖК, Вы исполняете алиментные обязательства в отношении бывшего члена семьи. У Вас другой случай..

    Что касается Соглашения о разделе совместно нажитого имущества: конечно, право на обращение в суд и признание Соглашения недействительным, кабальным, у бывшего супруга есть.. Но, во-первых, он пропустил срок (сделка оспорима, срок исковой давности - год). Во-вторых, речь идет, как я понимаю, о молодом, здоровом мужчине, а не о беспомощном пожилом человеке, который сам не может заработать себе на наем жилья.

    Шансов у него я не вижу..

    Единственный совет - не заключайте никаких соглашений о порядке пользования квартирой!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

237 онлайн
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6695
ответов: 23075
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5795
ответов: 18784
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Невидимов Георгий Александрович
•на сайте
Невидимов Г.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1316
ответов: 4829
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос