Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли меня сократить

Алексей, г. Благовещенск
Алексей Россия, г. Благовещенск
16.03.2015 в 04:50

У нас в отделе спецназначения началось сокращение 1 сокращают должности инструктор кинолог, я стаю на этой должности! Имею двоих детей и третий родиться в июне! Один ребенок инвалид! Могут ли меня сократить!? В отделе есть пенсионеры и не аттестованный сотрудник вновь принятый!

номер вопроса №6316924
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    16.03.2015 05:46
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет, не могут.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли меня сократить на предприятии, если у меня ипотечный кредит и ребенок учится в вузе на очной форме обучения?
читать ответы (2)
Могут ли меня сократить если у меня жена в декрете ребенку 1 год, и не родные 3 ребенка. Т.е дети жены. Я работаю там 5
читать ответы (1)
Могут ли меня сократить если у меня нет профильного образования? Но пед образование есть. Нету дошкольного.
читать ответы (1)
Могут ли меня сократить? У меня двое детей, но мы в разводе. Спасибо,
читать ответы (1)
Могут ли меня сократить с госслужбы, если у меня 3 группа инвалидности и 2 несовершеннолетних детей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение