Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если я правильно понимаю,

то плата за общежитие включает плату за коммунальные и бытовые услуги и не должна превышать пяти процентов от стипендии, это так?

Кистанов В.А., г. Москва
Кистанов В.А. Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.09.2000 в 22:31
номер вопроса №6317
прочитан 179 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно Постановлению Госкомитета РФ по высшему образованию от 31.05.95г.№4 , зарегистрированному в Минюсте РФ 13.07.95г.№903, которым утверждено Типовое положение о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации плата за пользование общежитием взимается со студентов и аспирантов за все время проживания и период каникул; при выезде студентов и аспирантов из общежития в период каникул плата за пользование постельными принадлежностями не взимается. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.94 N 407 "О первоочередных мерах по поддержке системы образования в России" учебным заведениям разрешено самостоятельно устанавливать размеры платы за проживание в общежитиях, коммунальные и бытовые услуги, непосредственно не связанные с учебным процессом, сохранив при этом действующий порядок выделения бюджетных ассигнований на содержание объектов социальной сферы, организацию оздоровительной работы и санаторно - курортного лечения студентов, учащихся и аспирантов. Студенты, в том числе иностранные, поступившие в учебные заведения с полной оплатой расходов на образование, оплачивают услуги за пользование общежитиями в полном объеме. Пользование в жилых комнатах личными энергоемкими электропотребляющими приборами и аппаратурой допускается с разрешения администрации общежития с внесением в установленном учебным заведением порядке дополнительной платы за потребляемую электроэнергию. Плата вносится проживающими тех комнат (блоков), в которых используются указанные приборы, аппаратура. Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию издал рекомендательное письмо от 18 августа 1994 г. N 19-36-93ин/19-10"О взимании со студентов платы за проживание в общежитиях и другие коммунальные услуги", в котором по вопросу оплаты даны следующие рекомендации:

    1. Размер платы за проживание студентов в общежитиях не должен превышать установленный органами исполнительной власти в данной местности уровень платы за жилье и коммунальные услуги в жилых муниципальных домах.

    2. От платы за проживание в общежитиях освобождаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, а также инвалиды I и II группы.

    3. Размер устанавливаемой платы за проживание в общежитиях, коммунальные и бытовые услуги должен быть согласован с профкомом студентов, с ним необходимо ознакомить всех студентов, пользующихся этими услугами.

    Настоящие рекомендации согласованы Госкомвузом России с Правлением Российской Ассоциации профсоюзных организаций студентов вузов (Соглашение от 28.07.94). Рекомендованный настоящим письмом порядок не распространяется на лиц, поступающих обучаться с полным возмещением затрат на обучение (в том числе иностранных), которые должны оплачивать указанные услуги в полном объеме.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.09.2000 12:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я правильно поняла-то это звонят коллекторы и представляются-национальной службой взыскания? Значит их по русски просто можно послать куда подальше.
читать ответы (1)
Я работаю сутки через трое. В месяц выходит и 168 часов и 192 часа. Если я правильно понимаю, то это сверхурочные. Должны ли они оплачиваться в повышенном размере?
читать ответы (1)
Если я правильно понимаю, то на основании 153 ст. ЖК РФ присваивается л/с по оплате за наем жилого помещения и берется оплата
читать ответы (1)
Должна ли я платить за консъержку если квартира по наследству и я в ней не живу?
читать ответы (1)
Хочу уточнить свой вопрос. Если я правильно понимаю, то алименты выплачивает тот родитель, с кем НЕ проживает ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение