Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 492 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ларионов Дмитрий ВладимировичПасечник Руслан СергеевичШевченко Ольга ПавловнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕгорова Екатерина  АлександровнаЕренков Михаил ЮрьевичДергачева Надежда АнатольевнаМелентьева Ирина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Якутск
16.03.2015 05:32
Россия, г. Якутск | Вопросов: 25

Нужно заключить безвозмездный договор на оказание услуг (выполнения работ)

по техническому обслуживанию, эксплуатации электроустановок. Вопрос: Может ли такой договор быть безвозмездным? (обе стороны согласны) и нужно ли в договоре прописывать условие о цене договора?

номер вопроса №6317005
прочитан 31 раз
Нужно заключить безвозмездный договор на оказание услуг (выполнения работ)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Фишер Юлия Константиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 48 | ответов: 100
    16.03.2015 06:08

    Договор, в котором стороне за исполнение своих обязательств не предполагается предоставление платы или иного встречного предоставления, с учетом положений п. 1 ст. 572 ГК РФ, может быть квалифицирован как содержащий в себе в этой части элементы договора дарения. А поскольку в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено, суды в ряде случаев признают неправомерным заключение договора безвозмездного пользования между коммерческими организациями.

    Следовательно, во избежание возможных проблем с налоговой, символическую плату лучше прописать.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос