Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Якутск
16.03.2015 05:32
Россия, г. Якутск | Вопросов: 25

Вопрос: Может ли такой договор быть безвозмездным?

Нужно заключить безвозмездный договор на оказание услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию, эксплуатации электроустановок. Вопрос: Может ли такой договор быть безвозмездным? (обе стороны согласны) и нужно ли в договоре прописывать условие о цене договора?

номер вопроса №6317005
прочитан 35 раз
Вопрос: Может ли такой договор быть безвозмездным?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Фишер Юлия Константиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 48 | ответов: 100
    16.03.2015 06:08

    Договор, в котором стороне за исполнение своих обязательств не предполагается предоставление платы или иного встречного предоставления, с учетом положений п. 1 ст. 572 ГК РФ, может быть квалифицирован как содержащий в себе в этой части элементы договора дарения. А поскольку в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено, суды в ряде случаев признают неправомерным заключение договора безвозмездного пользования между коммерческими организациями.

    Следовательно, во избежание возможных проблем с налоговой, символическую плату лучше прописать.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6847
ответов: 23398
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1999
ответов: 6515
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1658
ответов: 5423
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11