Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 870 726
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Красноярск
16.03.2015 06:17
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Может ли истец, в процессе добавить соисца?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6317104
прочитан 8 раз
Может ли истец, в процессе добавить соисца?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 169 | ответов: 11 187
    16.03.2015 06:20

    Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]

    1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

    2. Процессуальное соучастие допускается, если:

    1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

    2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

    3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

    3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

    В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Вопрос юристу 8 800 505 9111