Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пособия при сокращении

Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Россия, г. Петропавловск-Камчатский
16.03.2015 в 06:38

Я работаю в УФССП России по Камчатскому краю, я попала под сокращение штатов, скажите как расчитывается ежемесячное пособие по сокращению? И обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

номер вопроса №6317161
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    16.03.2015 06:52
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 178. Выходные пособия

    КонсультантПлюс: примечание.

    Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в сети общепита, по графику 5-2,по 10 часов. Скажите законно ли это, или есть специальный трудовой кодекс для
читать ответы (1)
Мне очень нужна Ваша помощь! Я работал в УФСКН РОССИИ по Красноярскому краю в городе Канск, проработал 13 месяцев и попал
читать ответы (1)
Я работала в магазине у ИП, всвязи с кризисом попала под сокращение, могу ли я оформиться на пенсию если остальсь еше 11
читать ответы (1)
Я работаю в военном госпитале. 2 декабря нас ознакомили с сокращением штатов. А на днях я заболела, врачи говорят, что у
читать ответы (1)
Я работал в полиции 8 лет и 3 мес, попал род сокращение, перерыв 8 месяцев, сейчас уже как 2 года служу ВВ МВД и + 2 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение