Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел имущества

Александр Александрович, г. Канск
16.03.2015 в 06:41

Собираемся развестись с женой, квартира куплена на общие деньги и оформлена на неё, но у нее есть ребенок, но не мой биологический, хотя по свидетельству о рождении я оформил на себя. И жена хочет написать дарственную на ребенка этой квартиры и оставить меня не с чем. У меня вопрос - возможно ли такое, ести ли шанс получить свою долю за квартиру и какая эта доля будет и какие примерно сроки получения средств за эту квартиру?

номер вопроса №6317169
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    16.03.2015 06:45
    отзывов: 119 725 Личная консультация

    Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    16.03.2015 06:57
    отзывов: 14 860 Личная консультация

    Уважаемый Александр Александрович г. Канск !

    При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

    Тем самым, 1/2 доля в данной квартире принадлежит вам, поэтому ваша супруга сможет распорядиться только своей долей в квартире, когда данная квартира будет поделена между вами.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 16.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира куплена в совместном браке и оформлена на мужа. У нас есть совершеннолетняя дочь, работающая и имеющая свое
читать ответы (1)
Собираюсь развестись с женой и жениться на другой женщине. Первая жена утверждает, что меня разыскивает милиция как
читать ответы (1)
Квартира неприватизированная Жила мама сын и невестка Мама умерла Но у неё есть ещё сын который был вписан в ордер но не
читать ответы (1)
Развожусь с женой квартира куплена на деньги моих родителей есть подтверждающие документы оформлена на меня прописан не
читать ответы (1)
Собираюсь развестись с женой, на днях состоится первое заседание. Уверен, что с первого раза не разведут так как она против
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение