Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. Могу ли я получить накопительную часть пенсии мужа.

Лидия, г. Котельники
Лидия Россия, г. Котельники
16.03.2015 в 06:55
номер вопроса №6317201
прочитан 93 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    16.03.2015 07:23
    отзывов: 119 735 Личная консультация

    Здравствуйте!

    1. нет.

    Согласно пункту 2 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ от 18 августа 2010 года, № 635, правопреемники могут быть по заявлению и по закону. Правопреемники по заявлению — это лица, которых сам застрахованный гражданин указал в своем заявлении о распределении средств пенсионных накоплений (кому и какая доля — 1/3, 1/2 и т. д. полагается в случае его смерти). Это что-то вроде завещания. Заявление застрахованный подает в территориальный орган ПФР по месту жительства. Но может и не делать этого. Тогда пенсионные накопления достанутся правопреемникам по закону — родственникам умершего застрахованного лица независимо от их возраста и степени трудоспособности. Причём в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям). Они так и называются: «правопреемники первой очереди». Во вторую очередь — братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Это — «правопреемники второй очереди». Естественно, что правопреемники второй очереди смогут получить пенсионные накопления, только если отсутствуют правопреемники первой очереди (или они отказались от получения). 

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Лидия Россия, г. Котельники
    16.03.2015 в 06:55
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я учусь в школе, в 10 классе. Могу ли я самостоятельно отказаться от диспансеризации, без согласия родителей, если мне 15
читать ответы (1)
Если я оформила кредит в хкб 2013 году, могу ли я сейчас отказаться от страхования жизни и здоровья?
читать ответы (1)
Я хотел отказаться от своей Гражданство и получить Российский гражданства я не женат и не какой браке нет.
читать ответы (1)
Муж умер десять лет назад, могу ли я, уходя на пенсию, оформить пенсия мужа. Когда муж умер, он был еще не пенсионером.
читать ответы (1)
В июле 2015 г мне исполняется 55 лет. Могу ли я продолжить работу на своем предприятии и получать пенсию? Какие года будут
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение