Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Максим, г. Москва
Максим
08.09.2008 в 12:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Правомерны ли эти действия?

В августе 2008 г. был выдан больничный лист на 6 дней.

При расчете з.п. бухгалтерия рассчитала эти дни по следующей формуле (1750/31)=556,45 за 1 день, хотя моя дневная зарплата больше чем 556,45. Свои действия бухгалтерия мотивировала пп. 1 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2007 N 183-ФЗ, который гласит, что "максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать 17 250 рублей;". Правомерны ли эти действия?

Обсудить на форуме
номер вопроса №631724
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 380 | ответов: 1 788

    Все зависит от того, превышен ли максимальный размер пособия за полный календарный месяц (17250). Размер пособия по врем. нетрудоспособности рассчитывается следующим образом: ср. зарплата (за 12 мес.) делится на кол-во дней того месяца в котором была нетрудоспособность и умножается на количество дней нетрудоспособности. Однако, если полученный результат превысит 17 250 руб., то согласно п.п. 18, 19 "Положения Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности. .." № 375 от 2007 г., формула другая: 17250 делится на количество дней месяца в к-ром была нетрудоспособность, (это 556 руб. в среднем) и умножается на кол-во "больных дней".

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение