Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Alex, г. Новосибирск
08.09.2008 13:05
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Жду повестки в суд, сфотал перекресток, 4 фотки, знак, отсутсвие разметки.

Августа 2008 г.

08.08.2008 г. в 20-10 я, , управляя а/м С, двигался по ул. Красный проспект и совершил левый поворот на регулируемом перекрестке улиц Красный проспект и Фрунзе на разрешающий сигнал светофора. Не закончив поворот и оставаясь на вышеупомянутом перекрестке, я был остановлен сотрудником пояснил мне, что я, совершив левый поворот на вышеуказанном перекрестке, нарушил предписание знака, установленного на ул. Красный проспект при движении со стороны пл.Ленина 4.1.4 «Движение прямо и направо». В словесных объяснениях я попытался разъяснить ИДПС., а также его напарнику, что в моих действиях не было состава правонарушения, квалифицируемого КРФоАП по статья 12.15 часть 4 и наказываемого лишением права управления на срок от 4 до 6 месяцев, однако мои доводы не были восприняты. ИДПС. составил протокол, составил схему моего движения по вышеуказанному перекрестку, в которой я поставил свою подпись, выписал временное разрешение и изъял мое ВУ, чем нарушил мои права и свободы. По неизвестной мне причине ИДПС не указал в протоколе, что вменяемое правонарушение было квалифицировано им на основании нарушения требований предписывающего знака 4.1.4 «Движение прямо и направо», установленного перед перекрестком улиц Красный проспект и Фрунзе при движении со стороны пл.Ленина, а написал просто «управляя автомобилем, совершил выезд на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения, чем не выполнил требования п.1.3 ПДД РФ». Кроме того, ИДПС не привлек понятых, которые могли бы засвидетельствовать данное правонарушение, а также понятых, которые засвидетельствовали бы факт изъятия моего ВУ. Жду повестки в суд, сфотал перекресток, 4 фотки, знак, отсутсвие разметки. Что мне делать дальше?

номер вопроса №631741
прочитан 26 раз
Жду повестки в суд, сфотал перекресток, 4 фотки, знак, отсутсвие разметки.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 342 | ответов: 1 856
    из команды «Компаньоны»
    09.09.2008 12:25

    давай те разбираться.

    1.Понятых сотрудник ГИБДД привлекать не должен, так как вы не отказывались от подписывания протокола. Понятые вообще нужны чтобы фиксировать определенного вида процессуальные действия, например отказ подписать протокол, отказ от освидетельствования, при производстве осмотра.

    Для изъятия водительского удостоверения понятные не нужны.

    А свидетельствовать как вы ехали должны свидетели, это с точки зрения законы разные процессуальные статусы.

    Собственно собирать кучу свидетелей милиционер не обязан, он наверняка вписал в свидетеля своего напарника и с его точки зрения этого достаточно. Если у вас были свои свидетели, то вы вправе вписать их тоже, точнее их впишет милиционер по вашей просьбе. Но как вы сами понимаете бегать за пешеходами, которые "вроде что то видели" милиционер не будет

    2. ЗАчем вы вообще написали в протоколе что выехали на встречку. Скажем так - это практически признание своей вины. Написав что вы нарушили п.1.3 ПДД вы заранее сообщили сотрудникам ГИБДД что вы правил фактически не знаете, т.е. не знаете как руководствоваться знаками.

    3. Выписав вам времянку и изъяв водительское удостоверение - сотрудник ГИБДД ваших прав и свобод не нарушал. Право управлять ТС у вас осталось.

    Суть: Если на дорогу на которую вы поворачивали допустимо двусторонее движение, т.е. если бы вы повернув продолжили движение без нарушений и на дороге не установлен кирпич, то вам следует в суде заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения ст. 12.15 ч.4, т.к. в ваши действия надлежит квалифицировать по ст. 12.15. ч. 3, за что предусмотрен штраф, но никак не лишение прав.

    Сейчас есть смысл направить две жалобы (начальнику ГИБДД и районную прокуратуру), где вы изложите свои доводы, как вы ехали и отдельным абзацем попросите провести проверку за законностью деятельности указанных сотрудников милиции.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1651
ответов: 5409
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6662
ответов: 20670
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4128
ответов: 12353
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9854
ответов: 31939
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11