Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 890 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евглевская Татьяна АнатольевнаКашапов Ренат ЗакуановичОкулова Ирина ВладимировнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаМитрофанова Ольга СергеевнаЕренков Михаил ЮрьевичМосквичев Алексей ВячеславовичСоколов Дмитрий Геннадиевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина  евгеньевна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 5

Как учитывается стаж при расчете пенсии в 2014 году для расчета коэффициента общий

или стаж до 2002 г.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6317540
прочитан 246 раз
Как учитывается стаж при расчете пенсии в 2014 году для расчета коэффициента общий

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7811 | ответов: 17213
    16.03.2015 09:21

    Доброе утро Марина Евгеньевна, в стажевый коэффициент учитывается страховой стаж до 01.01.2002г., после этой даты в расчет пенсии берутся страховые отчисления, которые поступают на лицевой счет работающих., статья 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ.

    __
    Вера Демидова
Марина  евгеньевна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 5

Как уситвается ТРУДовой стаж в законе сказао что общий стаж для женщин не менее 20 лет и к -055 ииенно общий трудовой а не страховой

номер вопроса №6318190
  • на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7811 | ответов: 17213
    16.03.2015 09:39

    В соответствии со статьей 12 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

    1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

    2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

    3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

    4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

    5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

    6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

    7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

    8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

    2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

    __
    Вера Демидова
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос