Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как можно эти суммы уменьшить?

Тамара, г. Можга
Тамара Россия, г. Можга
16.03.2015 в 09:13

Организация-должник получила кредит 2 млн руб. для строительства объекта (стройматериалы, ГСМ, заработная плата). Заказчик (многофункциональный центр-бюджетная организация) своевременно не рассчитался (просрок более года). В результате несвоевременная уплата кредита. Организация-поручитель основной долг погасила. Сама организация в данный момент банкрот. По суду остался долг по процентам, пени. Как можно эти суммы уменьшить?

vip  номер вопроса №6317663
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    16.03.2015 09:14
    отзывов: 65 434 Личная консультация

    ----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту,

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    16.03.2015 09:15
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    нужно было в суде заявлять о снижении неустойки ст. 333 ГК РФ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    16.03.2015 09:16
    отзывов: 119 721 Личная консультация

    Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пермь
    16.03.2015 09:16
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    На рассрочку можно подать, если уже есть решение суда (ст. 203 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Жигальцев Владимир Викторович
    Юрист Россия, г. Владивосток
    Жигальцев Владимир Викторович
    16.03.2015 09:16
    отзывов: 9 867

    Вам необходимо в ходе судебного процесса ходатайствовать перед судом о применении ст. 333 ГК РФ. Таким образом неустойка будет снижена до разумных приделов.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    16.03.2015 09:22
    отзывов: 268 Личная консультация

    Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

    Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Таким образом, в ст. 333 Гражданского кодекса закреплен принцип соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

    При наличии признаков несоразмерности у суда есть право именно уменьшить неустойку. Полное освобождение от уплаты неустойки, указанной статьей, не предусмотрено.

    Освобождение ответчика, нарушившего обязательство, от уплаты неустойки противоречило бы принципу обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты, закрепленному ст. 1 ГК РФ.

    В п. 42 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 разъяснено, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. Оценивая такие последствия, суд может принимать во внимание, в том числе, и обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

    Критериями для установления несоразмерности неустойки в каждом конкретном случае могут быть чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательств и другое.

    При наличии оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса арбитражный суд уменьшает размер неустойки независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком (п. 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 1997 г. N 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации").

    Сторона, заинтересованная в снижении размера неустойки, должна обосновать и доказать ее несоразмерность, поскольку каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 65 АПК РФ).

    Кроме того, вы можете обратиться в суд к банку с иском об уменьшении процентов по кредиту.

    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    16.03.2015 09:30
    отзывов: 8 247 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Статью 333 Гражданского кодекса РФ уже не применить, поскольку о явной несоразмерности неустойки (пени) последствиям нарушения обязательства перед банком необходимо было заявлять (возможно ответчик и заявлял об этом) в ходе судебного разбирательства по иску банка о взыскании задолженности, процентов и пени.

    Проценты по кредиту в принципе снизить нельзя, если они верно рассчитаны. Суд вправе уменьшить только размер неустойки (пени), но не процентов за пользование кредитом.

    Существует, конечно, вероятность, что если организация-должник обратится в суд с иском к заказчику (МФЦ) о взыскании убытков, вызванных нарушением исполнения заказчиком обязательств и выразившихся в несвоевременной оплате работ по строительству объекта (в порядке ст. 15 Гражданского кодекса РФ), то суд может взыскать убытки с заказчика.

    Но на мой взгляд и как показывает судебная практика, в таком иске будет отказано, поскольку пени могли не обязательно образоваться именно вследствие нарушения заказчиком своих обязательств, а и от других причин. Кроме того, организация должник имела возможность взять другой кредит для погашения обязательств перед банком, принять другие меры, направленные на своевременное исполнение своих кредитных обязательств, подать в банк заявление о реструктуризации долга, в конце концов, и т.п.

    Полагаю, что суд не усмотрит причинно-следственной связи между нарушением МФЦ своих обязательств перед организацией-должником и нарушением организацией-должником своих кредитных обязательств перед банком.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
  • 16.03.2015 09:36
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Нужно взыскать с виновника в просрочках ущерб согласно ст. 15 ГК РФ, включая проценты за пользование неуплаченными исполнителю денежными средствами:

    "1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
    Тамара Россия, г. Можга
    16.03.2015 в 09:13
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Саратов
    16.03.2015 13:16
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Размер неустойки может снизить суд по ст. 333 гк рф при заявлении такого ходатайства.

    Также организация вправе взыскать сумму долга с заказчика как убытки по ст. 15 гк рф.

    Статья 15. Возмещение убытков

    Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.03.2015 13:34
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемая Тамара, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Судя по вашей информации, этот юридический вопрос важен для поручителя. Так ?

    В данном случае можно воспользоваться положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и убедить Кредитора заключить с заемщиком и поручителем мировое соглашение.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2009 году купили с мужем квартиру за 2,8 млн. руб, получили возврат с 2 млн руб. по 1 млн каждому (было по 1/2 доли).
читать ответы (1)
Дом находится в залоге у банка, кредит дали на строительство этого дома. Задолженность - 1,2 млн руб., рыночная стоимость
читать ответы (1)
У меня задолженность в банках более 2,5 млн. руб. , срок неплатежей более года, заработная плата 80 тыс. руб. в месяц.
читать ответы (1)
На организации числится кредит 2 млн. руб. Прошло несколько выплат по кредиту. А сейчас организации грозит банкротство.
читать ответы (1)
Получила у суд. приставов постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. В постановлении обозначились
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение