Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 440 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичГорлышева Евгения ВасильевнаЗахватов Павел ВладимировичФёдорова Ольга АнатольевнаЖидков Игорь АнатольевичКаравайцева Елена АлександрованаЕвграфова Елена АлексеевнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Уфа
08.09.2008 13:44
Россия, г. Уфа | Вопросов: 11

Почему судья считает срок исковой давности с момента поступления документов к ней в суд?

Моя жена не писала никакого ходатайства о рассмотрении деле по месту жительства!!!

У моей жены 22 июня были изъяты права за выезд на "встречку", повестку из мирового суда мы не получали.

Сейчас наша судья передает дело, другой судье в связи с уходом в отпуск.

Истек ли срок исковой давности?

Приостанавливается ли исковой срок на время пересылки документов из полка ДПС ГИБДД

к мировому судье?

И какие наши дальнейшие действия?

номер вопроса №631769
прочитан 83 разa
Почему судья считает срок исковой давности с момента поступления документов к ней в суд?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    08.09.2008 15:10

    Уважаемый Игорь! Давность привлечения к административной ответственности регламентируется ст. 4.5 КоАП, в соответствии с которой

    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

    2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

    3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

    4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

    5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

    Вас касается первая и пятая часть данной статьи. По первой части срок давно прошел. Т.к. Ваша супруга не заявляла ходатайства, то данный срок не может быть приостановлен. Если дело будет назначено к слушанию, то Вам с судебном заседании следует заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с пропуском срока давности и со ссылкой на эту статью. Это ходатайство Вы можете заявить и сейчас, как я Вам уже писал. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52782
ответов: 133342
Консультация
Дрофа Александр Викторович
•на сайте
Дрофа А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 163
ответов: 639
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17967
ответов: 57210
Консультация
Коршунов Андрей Игоревич
•на сайте
Коршунов А. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 121
ответов: 317
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Уфа по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос