Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Лысьва
16.03.2015 08:30
Россия, г. Лысьва | Вопросов: 27

Могу ли я через суд добиться права собственности на половину этой квартиры?

С 2002 года совместно проживала с мужем в незарегистрированном браке.

В 2004 г. у нас родился сын

01.06.2010 г. муж оформил ипотеку на 3-х комн. Кв. до 2030 г., я поручитель. Документы на квартиру муж оформил на себя, в квартире никто не прописан.

16.07.2010 г. мы официально зарегистрировали наш брак.

12.05.2014 г. развелись. Могу ли я через суд добиться права собственности на половину этой квартиры? На момент ее приобретения сыну было 6 лет.

Есть свидетели, которые могут подтвердить, что все это время (с 2002 по 2014 гг) мы жили одной семьей и данная квартира приобреталась для нашей семьи. Имеется аудиозапись на телефонном диктофоне, в которой муж говорит, что квартиру покупал для нашей семьи.

Какие нужны доказательства, чтобы суд удовлетворил мои требования?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6317703
прочитан 11 раз
Могу ли я через суд добиться права собственности на половину этой квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 512 | ответов: 290 815
    из команды «Консультанты»
    16.03.2015 08:31

    Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

239 онлайн
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3737
ответов: 8854
Консультация
Ким Марина Ким
•на сайте
Ким М.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 936
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 54002
ответов: 136246
Консультация
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11199
ответов: 29791
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11