Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алмаз, г. Москва
16.03.2015 08:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я гражданин РФ,жена гражданка Киргизии брак есть, как получить полис ОМС на новорожденного ребенка?

Ребенок родилась в Киргизии.

номер вопроса №6317728
прочитан 253 разa
Я гражданин РФ,жена гражданка Киргизии брак есть, как получить полис ОМС на новорожденного ребенка?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    16.03.2015 08:39

    Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в ФОМС.

    Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н

    5. Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем (далее - законные представители).

    --------------------------------

    Часть 3 статьи 16 Федерального закона.

    6. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - законный представитель) обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации, уполномоченные субъектом Российской Федерации (далее - иные организации) с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, которое содержит следующие сведения:

    (в ред. Приказа Минздрава России от 21.06.2013 N 396н)

    1) о застрахованном лице:

    фамилия, имя, отчество (при наличии);

    пол;

    дата рождения;

    место рождения;

    гражданство;

    страховой номер индивидуального лицевого счета, принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии) (далее - СНИЛС);

    данные документа, удостоверяющего личность;

    место жительства;

    место регистрации;

    дата регистрации;

    контактная информация;

    категория застрахованного лица в соответствии со статьей 10 Федерального закона;

    (абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 N 1036н)

    2) о представителе застрахованного лица (в том числе законном представителе):

    фамилия, имя, отчество (при наличии);

    отношение к застрахованному лицу;

    данные документа, удостоверяющего личность;

    контактная информация;

    3) наименование страховой медицинской организации, выбранной застрахованным лицом (при подаче заявления в страховую медицинскую организацию);

    (в ред. Приказа Минздрава России от 21.06.2013 N 396н)

    3.1) наименование страховой медицинской организации, в которой лицо застраховано на дату подачи заявления (при подаче заявления в иную организацию);

    (пп. 3.1 введен Приказом Минздрава России от 21.06.2013 N 396н)

    4) о полисе обязательного медицинского страхования (далее - полис) (бумажный, электронный, электронный в составе универсальной электронной карты гражданина, отказ от получения полиса).

  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    16.03.2015 08:41
    отредактирован
    16.03.2015 08:44

    Полис на ОМС не получите. Ребенок то не гражданин России (литера "в" части 1 статьи 12 Закона о гражданстве). Вам нужно подавать документы на основании международного соглашения между РФ и Киргизией о принятии ребенком российского гражданства. Займет время, но затем сможете получить полис ОМС.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14138
ответов: 41832
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4432
ответов: 12563
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1803
ответов: 5461
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11