Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина ивановна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Хозяйка сама юрист. Подскажите как мне поступить стоит ли обращатся в полицию за помощью?

У меня сложилась такая ситуация при которой удерживают мои документы удостоверяющие личность и личные вещи. Мы с друзьями пириехали жить на квартиру к женщине договор на аренду жилья был оформлен не на меня. Когда я была на работе друзья сьехали а хозяйка не отдает мне паспорт и личные вещи так как не были оплачены комунальные услуги что должны были сделать друзья. Хозяйка сама юрист. Подскажите как мне поступить стоит ли обращатся в полицию за помощью?

номер вопроса №6317745
прочитан 13 раз
Хозяйка сама юрист. Подскажите как мне поступить стоит ли обращатся в полицию за помощью?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 055 | ответов: 118 785
    17.03.2015 05:57

    Здравствуйте. Да, конечно стоит. Удерживать ваш паспорт никто не имеет права.

    Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

100 онлайн
Журавлев Геннадий Владимирович
•на сайте
Журавлев Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 554
Консультация
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 878
ответов: 3386
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1752
ответов: 5167
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4011
ответов: 11159
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11