Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 730

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Инна Татарникова, г. Люберцы
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 1

Я уволилась 4 марта, сейчас идет отработка 2-х недель сегодня последний день.

И сегодня работодатель сообщил что я обязана заплатить 15 000 рублей, за то что якобы я еще не наработала денег с начала года-был отпуск на месяц в феврале. Иначе не выдаст документы. Законно ли это?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6317766
прочитан 711 раз
Я уволилась 4 марта, сейчас идет отработка 2-х недель сегодня последний день.

Ответы юристов 9111.ru

18 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43829 | ответов: 150840
    16.03.2015 08:50
    отредактирован
    16.03.2015 09:05

    Ничего вы не должны. Вам должны расчет выдать полностью. Порядок удержания урегулирован ст. 137 ТК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22271 | ответов: 70771
    16.03.2015 09:05

    Согласно ст 80 ТК РФ в последний день с работником должен быть произведен полный расчет и ему выдана трудовая книжка. Работодатель не имеет права задерживать вам книжку.

    Если это произойдет - жалуйтесь в инспекцию труда.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    16.03.2015 09:08

    доброго времени!

    расчет должен быть произведен в последний день работы ст. 80 ТК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4447 | ответов: 12175
    16.03.2015 09:09

    Не платите. Если вы отработали отпуск то возвратить вы не должны денежные средства.

    При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно, - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Доказательствами нарушения могут послужить копии приказа о прекращении (расторжении) трудового договора и расходных кассовых ордеров, а также справка о фактически выплаченной работнику зарплате (Постановление Верховного Суда РФ от 14.09.2010 N 10-АД10-1).

    Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

    В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    16.03.2015 09:09

    Только с соблюдением ст.137 ТК РФ.

    Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95154 | ответов: 282267
    16.03.2015 09:10

    Согласно ст.80 ТК РФ расчет производиться в день увольнения.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2078 | ответов: 5939
    16.03.2015 09:10

    Инна, добрый день!

    В соответствии со ст.80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    В соответствии со ст.140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    В данном случае перерасчет отпускных должен быть произведен, он должен быть включен в окончательный расчет, а вот задерживать выдачу документов работодатель не имеет право, в частности за задержку в выдаче трудовой книжки наступает ответственность, предусмотренная п.35 Положения "О трудовых книжках".

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21864
    16.03.2015 09:12

    Здравствуйте!

    Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель в любом случае обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

    Однако, как указано в статье 137 Трудового кодекса РФ, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска, в том числе и при расчете.

    Поэтому если Вы не полностью отработали последний календарный год, за который уже полностью использовали отпуск, то работодатель может произвести из суммы, начисленной Вам для расчета, удержания за неотработанные дни отпуска.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    16.03.2015 09:19

    Здравствуйте! Работодатель неправ.

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 Трудового кодекса РФ).

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В Вашем случае, такого основания, дающего работодателю право удержать заработную плату в размере 15 000 рублей, нет.

    В случае невыплаты заработной платы в полном размере обращайтесь в суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    - незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

    - отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

    - задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    16.03.2015 09:28
    отредактирован
    16.03.2015 09:30

    Требование работодателя незаконно - ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя не задерживать документы и расчёт: "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой".

    Обращайтесь в суд, и Вам компенсируют ср. заработок до дня выдачи на руки Ваших документов и расчёта.

    За переплатой Ваш работодатель обязан обратиться в суд до истечения одного года со дня Вашего увольнения.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18092 | ответов: 55835
    16.03.2015 09:38

    Нет. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду Московской области, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

    Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

    При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2748 | ответов: 13542
    16.03.2015 09:38

    Если нет приказа, подтверждающего слова работодателя, то никакого нарушения на данный момент нет.

    Вас еще не уволили, расчет не представили - пока совершенных нарушений ТК РФ нет...

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    16.03.2015 09:46

    ст. ст 80 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя произвести окончательный расчет с работником в последний рабочий день и выдать ему трудовую книжку . Возвращать Вам ранее полученные отпускные не нужно , возврату они по закону не подлежат . Хотят пусть обращаются в суд .

    Если задержат выдачу трудовой книжки сможете взыскать зарплату за время вынужденного прогула .

    Ниже выдержка из судебного решения . по аналогичному делу

    № 2-271/2015

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    12 февраля 2015 года г. Норильск

    Норильский городской суд Красноярского края в составе:

    председательствующего судьи Крамаровской И.Г.,

    при секретаре судебного заседания Баландиной Е.В.,

    У С Т А Н О В И Л:

    Истец обратился с иском к ответчику о взыскании денежных средств, выплаченных в счет оплаты неотработанных дней ежегодного оплачиваемого отпуска,

    В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении норм трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Подпунктом 3 ст. 1109 ГК РФ установлено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    Таким образом, действующее законодательство содержит исчерпывающий перечень случаев, допускающий взыскание заработной платы с работника в судебном порядке.

    На основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ (по должности водителя) ответчику предоставлен отпуск в количестве календарных дней и на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ (по должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий предоставлен отпуск в количестве календарных дней, за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

    .

    Приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ и личного заявления Сазанова В.В. трудовой договор с Сазановым В.В. по должности водителя автомобиля прекращен с ДД.ММ.ГГГГ по п. Трудового Кодекса РФ. На момент увольнения Сазанов В.В. использовал авансом календарных дней отпуска по должности водителя и календарных дней отпуска по должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Задолженность за неотработанные дни отпуска составила в общей сумме рублей ( руб. + рубль).

    Задолженность за неотработанные дни отпуска в размере рублей не была удержана из его заработной платы при окончательном расчете в связи с отсутствием требуемой суммы.

    На основании совокупности представленных в суд доказательств, и руководствуясь положениями закона, подлежащего применению к возникшим правоотношениям сторон, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика задолженности за неотработанные дни отпуска.

    В соответствии с вышеприведенными нормами материального права, суд исходит из того, что действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

    Выводы суда кроме пояснения лиц, участвующих в деле подтверждается материалами дела, исследованными в суде.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:

    В удовлетворении исковых требований Муниципального бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» «Норильский» к Сазанову В.В. о взыскании денежных средств, выплаченных в счет оплаты неотработанных дней ежегодного оплачиваемого отпуска – отказать в полном объеме

  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 2550
    16.03.2015 09:50

    Здравствуйте!

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ч. 2 абзац 4 ст. 137 ТК РФ).

    Работодатель не имеет право принуждать работника к внесению сумм наличных денежных средств в кассу организации, в том числе и посредством задержки выдачи трудовой книжки, оформления увольнения.

    Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

    При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую работником сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5948 | ответов: 15912
    16.03.2015 11:05

    Если сегодня последний день работы, то сегодня день увольнения (а не 4 марта). Сегодня в день прекращения трудового договора , согласно статье 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

    Если речь идет об удержании при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск ( за неотработанные дни отпуска), то работодатель имеет право на это в силу ст. 137 ТК РФ.

    Если речь идет о том, что расчетных денег не хватает для покрытия сумм, подлежащих удержанию, то работник может добровольно внести суммы, но не обязан этого делать. В случае недостаточности причитающихся к выплате при увольнении сумм взыскание задолженности за неотработанные дни отпуска в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ не может быть произведено и в судебном порядке, поскольку отсутствует счетная ошибка и недобросовестность со стороны работника.

    В случае задержки выдачи документов обращайтесь в суд в порядке статьи 392 ТК РФ,

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    16.03.2015 13:21

    Это не законно. Работодатель обязан выдать трудовую книжку и расчет в день увольнения.

    Если работодатель считает, что работник ему должен у него есть право подать иск в суд. Однако перспектив удовлетворения такого иска у работодателя нет. ст. 137 тк рф.Поэтому видимо он и требует заплатить 15 000 руб.

    Вы праве подать жалобу в Гос. инспекцию труда и подать иск в суд, если работодатель не отдаст документы. Также будет обязана оплатить вынужденный прогул и проценты по ст. 236 тк рф и компенсировать моральный вред.

    Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2618 | ответов: 10559
    17.03.2015 06:45

    в действиях работодателя усматриваются признаки состава уголовного преступления как самоуправство, вымогательство, превышение должностных полномочий и злоупотребление должностными полномочиями. Предупредите об этом работодателя и обращайтесь в органы полиции для начала.

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
  • Юрист Маракулина Нина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1678 | ответов: 5110
    21.03.2015 23:04

    Конечно, нет.

    Выдавать документы работодатель обязан - все уже вам об этом сказали со ссылкой на ст. 84.1 ТК РФ. Нельзя держать человека документами.

    Касательно денег - не отдавайте.

    В судебной практике на данный момент устоялась позиция, о том, что взыскать отпускные в вашей ситуации нельзя. Причем позиция устоялась на уровне Верховного суда, остальные просто ее копируют - решение районного суда вам разместили. А сама позиция содержится в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2013 г. N 69-КГ13-6 (сможете найти в интернете - все главные реквизиты я указала).

    При неблагополучном исходе сразу же обращайтесь в трудовую инспекцию.

    И будете формально иметь право на компенсацию по ст. 234 ТК РФ, но там есть свои особенности.

    Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    ...

    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    __
    Ответ дан по представленной информации. Удачи Вам!
    Мой e-mail - nvmarakulina@yandex.ru, тел. 8-920-488-79-12

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2748
ответов: 13542
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5281
ответов: 16552
Консультация
Фролов Максим Анатольевич
•на сайте
Фролов М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 54
ответов: 138
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2562
ответов: 7605
Консультация
юристы из города Люберцыюристы по теме "Увольнение"юристы из города Люберцы по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос