Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 650

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Шнайдер Виктория Геннадьевна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Приобрела норковую шубу в кредит 30. 10.2014 за 76000, сказали что гарантия

Приобрела норковую шубу в кредит 30.10.2014 за 76000, сказали что гарантия год, т.е. сезон. Рукава начали стираться, где пояс там вообще швы, я их не заметила, в общем шубка стала безобразная, как будто не норка а кролик.... как продавец мне сказала, норка носится лет 6...интересно было бы на нее взгянуть через 6 лет..... могу ли я обменять товар? Это обязательно делать с экспертизой?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6317847
прочитан 10 раз
Приобрела норковую шубу в кредит 30. 10.2014 за 76000, сказали что гарантия

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43796 | ответов: 150771
    16.03.2015 08:59

    Да, конечно можете. Экспертиза будет нужна.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    16.03.2015 08:59

    Здравствуйте.

    Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 15664 | ответов: 41633
    из команды «Компаньоны.»
    16.03.2015 09:01

    Виктория Геннадьевна,Если купленная вами шуба оказалась с дефектом, по Закону РФ "О защите прав потребителей", вы в праве выбрать один из трех вариантов решения данной проблемы. Вы можете обменять некачественную шубу на новую, сдать ее в бесплатный гарантийный ремонт или вернуть изделие обратно в магазин и получить его стоимость.

    Каждое меховое изделие имеет гарантийный срок. Этот срок определяет производитель, и магазин обязан его учитывать. Иногда случается так, что производитель не указывает его. В таком случае магазин имеет право действовать на свое усмотрение. Однако гарантийный срок на меховое изделие не может составлять меньше 6 месяцев.

    огласно Правилам продажи меховых товаров, при обнаружении в изделии недостатков, которые не были оговорены продавцом, покупатель имеет право в течение полугода предъявить претензии и вернуть покупку в магазин. Более того, время, в течение которого можно предъявлять требования, исчисляется с момента наступления сезона.Сезон носки шубы начинается 1 ноября и заканчивается 1 марта. Обнаружив брак, берите шубу с документами и отправляйтесь в магазин. При наличии очевидного брака вам вернут деньги. Если продавец засомневается в вашей претензии, он должен будет проверить товар, чтобы удостовериться в обоснованности ваших требований. Вы имеете право участвовать в этой проверке. Если вы не согласны с полученным ответом, требуйте экспертизу. Ее должен организовать продавец. В случае несогласия с ее результатами настаивайте на проведении независимой экспертизы. Ее оплачивает заявитель. Если эксперт докажет вашу правоту, магазин будет обязан выполнить ваши требования и оплатить услуги эксперта. Если же окажется, что порча изделия произошла по вине покупателя или вследствие обстоятельств непреодолимой силы, все материальные издержки обязаны будете оплатить вы.

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 66
ответов: 218
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 887
ответов: 5104
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2561
ответов: 7703
Консультация
юристы из города Омскюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Омск по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос