Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 030
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Дмитров
Россия, г. Дмитров | Вопросов: 4

В праве ли работодатель продлить число увольнения на время больничного листа.

Скажите пожплуйста, мой брат уаольняется с работы с двухнедельной отработкой.

Во время отработки брал больничный лист. В праве ли работодатель продлить число увольнения на время больничного листа.

Напишите пожалуйста статью закона спасибо.

номер вопроса №631790
прочитан 1234 разa
В праве ли работодатель продлить число увольнения на время больничного листа.

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 136 | ответов: 20 193

    Инна! Срок предупреждения работником работодателя о предстоящем увольнении определяется законодательством о труде. В соответствии со ст. 80 ТК работник, расторгая трудовой договор, обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Следовательно, предупреждение об увольнении по собственному желанию может быть сделано и ранее чем за две недели. Временный или сезонный работник должен предупредить об этом работодателя за три дня (см. ст. ст. 292, 296 ТК ). Такой же срок предусмотрен и при увольнении работника по собственному желанию в период прохождения испытания (см. ст. 71 ТК ). Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника) имущества организации не позднее чем за один месяц (см. ст. 280 ТК). Истечение срока начинается на следующий день после календарной даты, которой определена подача заявления (см. ст. 14 ТК ).Отсутствие работника на работе по уважительным причинам (например, в связи с наступившей временной нетрудоспособностью) не является основанием для продления срока отработки при увольнении по собственному желанию. Вместе с тем отказ работника от увольнения может быть заявлен работником и в период его отсутствия на работе по указанным причинам.

    По общему правилу сокращение срока отработки в одностороннем порядке не допускается. Так, если работник оставил работу, не отработав установленный законом срок, то этот факт расценивается как прогул, дающий основание уволить работника по инициативе работодателя (подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК). В то же время судебная практика исходит из того, что произвольное, без согласования с работником, сокращение срока отработки либо увольнение без отработки дает работнику основание требовать восстановления на работе с оплатой времени вынужденного прогула.

    Из данного правила предусмотрено одно исключение, когда сокращение срока обусловлено уважительными причинами, перечень которых приведен в ч. 3 ст. 80 ТК. В числе таких случаев можно указать поступление работника на военную службу по контракту и т.п. (см. п. 2 ст. 83 ТК).

    С уважением, Морозов Р.В.

    Для получения развернутой письменной консультации:
    ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528

    Здравствуйте Инна, работодатель вашего брата не прав, хотя нет такой статьи которая бы прямо об этом говорила. Ситуация скорее всего сложилась не из за недобросовестности работодателя, а из за его не знания трудового кодекса. Есть норма исходя из которой работодатель не может по СОБСТВЕННОЙ инициативе увольнять работника находящегося на больничном или в отпуске. С другой стороны есть статья по которой больничный во время отпуска продлевает срок отпуска. Но ваш брат увольняется по своей инициативе, а не по инициативе работодателя и то, что день увольнения попадает на день отпуска не имеет значения. Работодатель обязан уволить работника в день указанный в его заявлении и задержание увольнение является нарушением. Если что не ясно звоните мой телефон есть в анкете. Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы