Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Жуковский
16.03.2015 10:52
Россия, г. Жуковский | Вопросов: 6

И вообще какой срок давности по таким делам?

Товарищи!

Есть вопрос:-был заключен договор долевого строительства. Срок сдачи 2 кв 2013 г.

В последствии сроки были сдвинуты трижды до 2 кв 2014 г. путем уведомлений в письменной форме о сдвиге сроков сдачи многоквартирного дома.

В итоге-в апреле была долгожданная сдача дома с подписанием акта приемки.

Возникает вопрос могу ли я сейчас в апреле 2015 г. подать в суд (либо во внесудебном порядке) и взыскать с застройщика неустойки за не вовремя сданную жилплощадь и нейстойки которые я понес ожидая сдачу квартиры (был вынужден снимать жилье, есть договор с арендодателем, и расписки-которые подтверждают факт оплаты арендованного жилья). И вообще какой срок давности по таким делам? Не опоздал ли я уже? Заранее спасибо за содержательный и аргументированный ответ.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6317908
прочитан 21 раз
И вообще какой срок давности по таким делам?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 573 | ответов: 117 770
    16.03.2015 11:09

    Здравствуйте.

    Если Вы подписали дополнительное соглашение по срокам сдачи, то не можете подавать претензию на получении пени за просрочку сдачи

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    16.03.2015 11:11
    отредактирован
    16.03.2015 11:12

    Срок давности по данным делам составляет 3 года (общий срок давности по гражданским делам, специальный в данном случае не предусмотрен). Можете конечно подать - рассчитав срок неустойки за период со 2 кв. 2013 по апрель 2014 так как изменение условий договора в одонстороннем порядке (уведомление) не законно и не изменяет его условия. Следовательно, застройщиком допущена просрочка в исполнении обязательств, можете взыскивать штрафные санкции в силу ФЗ-214 за указанный срок, а также все убытки, причиненные Вам данным нарушением прав . Готов защищать Ваши интересы. Само по себе наличие акта сдачи приемки не означает подписания соглашения о переносе сроков строительства, и не может быть оценено как таковое.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

166 онлайн
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 349
ответов: 975
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18302
ответов: 58428
Консультация
Дружинин Олег Феликсович
•на сайте
Дружинин О.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43
ответов: 156
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5066
ответов: 16656
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11