Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 384 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лапина Татьяна БорисовнаГатауллина Регина РаисовнаОкулова Ирина ВладимировнаПлясунов Константин АндреевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаСарайчук Анна АнатольевнаЕвграфова Елена АлексеевнаТерновых Игорь Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей Константинович., г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 9

Как нотариус производит удостоверение векселя?

номер вопроса №6317937
прочитан 6 раз
Как нотариус производит удостоверение векселя?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 615 | ответов: 1743
    17.03.2015 09:05
    отредактирован
    17.03.2015 09:06

    Нотариус получает оригинал векселя под расписку и осуществляет протест векселя в следующем порядке:

    • Для совершения протеста векселя в неплатеже нотариусом принимается вексель на следующий день после истечения даты платежа по векселю, но не позднее 12 часов следующего после этого срока дня. Вексель для совершения протеста в неакцепте принимается в сроки, установленные для предъявления его к акцепту, т.е. до наступления срока платежа. Конкретные сроки предъявления векселя к акцепту могут быть предусмотрены и в самом векселе. В векселе может быть указана дата, ранее которой его нельзя предъявлять к акцепту.

    • проверяет соответствие предъявленного документа требованиям вексельного законодательства, форме и реквизитам векселя. В день его принятия нотариус предъявляет плательщику или третьему лицу (домицилианту) соответствующее требование (о платеже, об акцепте и др.), которое составляется в произвольной форме и вручается нотариусом плательщику. Если, после предъявления нотариусом требования о платеже, плательщик произведет платеж по векселю (нотариусу или векселе-держателю), нотариус, не производя протеста, возвращает вексель плательщику с удостоверительной надписью на самом векселе о получении платежа. Платежный документ обязательно должен содержать отметку банка о перечислении денежных средств со счета плательщика, либо деньги должны быть выплачены наличными средствами. Если плательщиком сделана отметка об акцепте на переводном векселе либо проставлена датированная отметка о его предъявлении, вексель возвращается векселедержателю без протеста.

    •Если на требование произвести платеж (акцепт и т. д.) плательщик (домицилиант) отвечает отказом, нотариусом составляется акт о протесте.

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4268
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15280
ответов: 54619
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22990
ответов: 93801
Консультация
Сотскова Валерия Валерьевна
•на сайте
Сотскова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 213
ответов: 843
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Нотариат"юристы из города Самара по теме "Нотариат"

Похожие вопросы:

Задать вопрос