Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
08.09.2008 14:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли я без его ведома и ведома его брата-моего мужа выписать его из своей квартиры?

Здравстуйте!

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, имею ли я право выписать из своей квартиры брата мужа? Ситуация следующая: Квартира приватизирована на троих в равных долях (я, ребенок и муж, все тоже прописаны). Брата прописали, т.к. ему нужна была прописка до получения им жилья. Жилье он получил, но выписываться не спешит, т.к. в новом доме пока не прописывают. Хотя у него есть возможность прописаться к жене. Могу ли я без его ведома и ведома его брата-моего мужа выписать его из своей квартиры?

С уважением.

Мария.

номер вопроса №631804
прочитан 16 раз
Могу ли я без его ведома и ведома его брата-моего мужа выписать его из своей квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    08.09.2008 14:39

    Здравствуйте, Мария!

    Без ведома не сможете. Если добровольно не хочет, то возможно только в судебном порядке, при этом обязательно участие в суде как брата мужа, так и мужа...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    08.09.2008 14:46

    Уважаемая Мария! Вы можете прекратить право пользования братом мужа Вашей квартирой и снять его с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи". Однако. сделать это без ведома мужа и его брата не получится, т.к. данный вопрос решается только в судебном порядке, при этом иск должен быть заявлен от всех сособственников, в том числе и от Вашего мужа, а брат его должен быть уведомлен о слушании дела. И если уведомление брата как-то можно обойти, то без сособственника решить этот вопрос не получится. По крайней мере, от него должна быть судебная доверенность на ведение дела. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

85 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3637
ответов: 10173
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 942
ответов: 2136
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9069
ответов: 28764
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11