Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Муниципальная квартира

Svetlana Osipova, г. Самара
Svetlana Osipova Россия, г. Самара
16.03.2015 в 09:35

Правомерен ли отказ департамента имущества на регистрацию бывшего опекаемого в муниципальную квартиру бывшего опекуна? Площадь жилья позволяет. Как поступить в данной ситуации, получив отказ? Спасибо.

номер вопроса №6318229
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.03.2015 09:09
    отзывов: 735 Личная консультация

    Вы не указали оснований для отказа.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    23.03.2015 09:21
    отредактирован
    23.03.2015 09:27
    отзывов: 21 872 Личная консультация

    Если,как вы говорите- площадь позволяет,т.е. не будет уменьшена до размере менее учётной нормы на 1 человека, то наймодатель не вправе запретить вселение-в соответствии со ст.70 ЖК РФ-

    Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

    Поэтому- если у вас более учётной нормы-то отказ незаконен и вам следует обжаловать его в суде

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Svetlana Osipova, г. Самара
Svetlana Osipova Россия, г. Самара
23.03.2015 в 09:06

Основание для отказа: лицо не является близким родственником.

номер вопроса №6374796
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    23.03.2015 09:26
    отзывов: 21 872 Личная консультация

    В соответствии со ст.70 ЖК РФ-

    Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

    Поэтому- если у вас более учётной нормы-то отказ незаконен

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.03.2015 12:50
    отзывов: 735 Личная консультация

    Вам уже ответил Юрий Владимирович. Отказ Департамента имущества неправомерен. Обжалуйте отказ в суд. Обращайтесь с иском о признани отказа незаконным и об обязании дать согласие на вселение и зарегистрировать бывшего опекаемого.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Правомерен ли отказ жилищной управляющей компании в замене полотенцесушителя в квартире в связи с зимнем периодом?
читать ответы (1)
Правомерен ли отказ в постановке на очередь по содействию в улучшении жилищных условий, если я являюсь сособственником
читать ответы (1)
Правомерен ли отказ в приеме на службу по контракту из-за ранее прерванного контракта со стороны контрактника.
читать ответы (1)
Можно ли ставить забор на меже ванном участке если земля не в собственности, а муниципальная. И как стать собственником
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я на дачном участке построить жилой дом, и прописаться в нем или есть какие то ограничениею
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение