Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

За какое время работадатель должен уведомить работника по совместительству (внутренний) об сокращении должности.

Дамира Музафаровна, г. Уфа
16.03.2015 в 09:48

За какое время работадатель должен уведомить работника по совместительству (внутренний) об сокращении должности.

номер вопроса №6318326
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Уфа
    16.03.2015 10:54
    отзывов: 463 Личная консультация

    Расторжение трудового договора вследствие сокращения численности или штата работников организации для внешних совместителей происходит так же, как и для работников по основному месту работы.

    Прежде всего руководитель должен издать приказ о принятии решения о проведении процедуры сокращения штата. В этом документе указывают, кто и когда будет уволен. Как только такой приказ будет издан, необходимо персонально под роспись уведомить о таком решении работников компании. Это необходимо сделать за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

    Если работодатель хочет уволить работника раньше истечения двухмесячного срока, ему необходимо получить письменное согласие. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если же работник не согласен уволиться раньше, работодатель не вправе это сделать. Прежде чем уволить работника, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность). «Другая» работа подразумевает как работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Согласно статье 179 Трудового кодекса, сотрудники, имеющие более высокую квалификацию и производительность труда, имеют больше шансов остаться на работе при сокращении штата.

    Адвокат Платонов О. А. (г. Уфа), тел 8 (917) 77-94-300
    Вирт. консультация не заменит личного контакта. Обращайтесь, помогу за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста за какой срок работодатель должен уведомить работника о сокращении штата. Работаю в университете,
читать ответы (1)
Я сотрудник ОВД, хочу уйти на пенсию по выслуге лет. За какое время я должен уведомить руководство и будет ли у меня
читать ответы (1)
За какое время работодатель должен предупредить работника об его увольнении, если решили, что работник не соответствует
читать ответы (1)
За какое время работодатель должен уведомить меня о переводе на работу в другой офис.
читать ответы (1)
За какое время работодатель должен уведомить работников об изменении графика работы в связи с производственной необходимостью
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение