Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 488 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Полянский Максим ПетровичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПронина Анна ВладимировнаБердников Александр ВладимировичДякин Алексей ВасильевичПрохорова Айгуль РифгатовнаШестаков Павел ДмитриевичМовчан Эллина Петровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Васильевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

В 2013 году была авария, в которой я признан виновником ДТП.

Страховая пострадавшего по КАСКО выплатила сумму ущерба, теперь она требует эти деньги с меня (порядка 700 тыс рублей). У меня нет работы, нет собственности, ничего нет. Есть только работа и вклады у жены. Сейчас пришло письмо в суд, на адрес где я не зарегистрирован. Я сам беларус и в Москве прописки и регистрации нет, жена Москвичка. Совместно нажитого имущества (квартиры, машины, участки и т.п.) нет. Может ли страховая не найдя имущества у меня, подать в суд на жену, чтоб она за меня выплачивала долги?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6318355
прочитан 53 разa
В 2013 году была авария, в которой я признан виновником ДТП.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    16.03.2015 09:54

    Нет, не может, так как согласно ст.1064 гк РФ, причинителем вреда являетесь Вы и погашать убыток должны Вы

  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43720 | ответов: 150584
    16.03.2015 09:55

    В суд не может, т.к. вред причинили вы (ст. 1064 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    16.03.2015 09:58

    Ваша супруга не отвечает по Вашим обязательствам. Но кредитор вправе требовать выдела доли в праве совместной собственности, принадлежащей Вам.

    По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ).

  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37437 | ответов: 97224
    16.03.2015 09:59

    Необходимым условием привлечения к деликтной ответственности согласно ст1064 ГК РФ является вина причинителя вреда Ваша жена не является виновницей ДТП,поэтому иск согласно ст15 1064 ГК РФ и ст131 и 132 ГПК РФ может быть подан только на ВАс

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37897
    16.03.2015 09:59

    Ваша супруга не несёт ответственность за Ваше ДТП.

    Ст. 38 Семейного кодекса РФ предоставляет страховой обратить взыскание на Вашу долю в общем имуществе супругов.

    Но у Вас нет общего имущества.

    И взыскивать нечего.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18014 | ответов: 55614
    16.03.2015 09:59
    отредактирован
    16.03.2015 10:00

    Сейчас пришло письмо в суд, на адрес где я не зарегистрирован. Я сам беларус и в Москве прописки и регистрации нет, жена Москвичка. Совместно нажитого имущества (квартиры, машины, участки и т.п.) нет. Может ли страховая не найдя имущества у меня, подать в суд на жену , чтоб она за меня выплачивала долги?

    Едва ли.

    Статья 1064Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    16.03.2015 12:49

    Не может, ст. 45 СК РФ в данном случае не применяется, т.к. по обязательствам из причинения вреда (как в данном случае - ущерб был в результате ДТП, а не договорного обязательства) отвечает причинитель вреда - ст. 1064 гк рф.

    При отсутствии имущества пристав прекратит исполнительное производства и вернет лист взыскателю.

    __
    Юрист
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23004 | ответов: 93834
    16.03.2015 17:07

    Если суд взыщет. то исполнительное производство будет прекращено. И с жены взять нечего.

    . Согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
Елена Васильевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я правильно понял, что зарплата жены, ее вклады - это не является совместно нажитым , если я в браке никогда не работал. верно ? Это они не будут пытаться делить ?

номер вопроса №6318496
  • Это лучший ответ
    Юрист Волохина Юлия Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тюмень | отзывов: 194 | ответов: 762
    16.03.2015 10:17

    Если собственником автомобиля, виновного в ДТП является ваша супруга, то в этом случае возможно взыскание и с нее.

    Статья 1064Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    __
    Консультации, составление документов, представление интересов в суде. (3452) 74-12-14, bigvozm@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37437 | ответов: 97224
    16.03.2015 10:27

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Исходя из смысла ст34 СК РФ даже если вы не работали,есть основания выделять из имущества жены вашу супружескую долю

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    16.03.2015 12:55

    Даже если жена собственник машины, отвечать по иску будет причинитель вреда - кто был за рулем в момент ДТП.

    Вы вправе оформить с супругой соглашение о разделе имущества и определить в нем - какой имущество считать личным имуществом супруги, а какое Вашим. ст. 38 ск рф. Или можете оформить брачный договор у нотариуса. Без этого имущество считается общим. - ст. 35 ск рф.

    Обзор Пленума ВС РФ за 2005 год 1 квартал

    Вопрос 52: Кто является надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством) в результате дорожно-транспортного происшествия, в том случае, если управление им в присутствии законного владельца автомобиля осуществляло лицо, но не имеющее доверенности, оформленной в установленной законом письменной форме?

    Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Учитывая вышеизложенное, ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности будет нести не только лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, хозяйственного ведения или иного вещного права, но и лицо, пользующееся им на законных основаниях, перечень которых в силу статьи 1079 ГК РФ не является исчерпывающим.

    В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 утверждены «Правила дорожного движения Российской Федерации».

    Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

    Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.

    Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, а не собственник или иной законный владелец транспортного средства.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

235 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44440
ответов: 118213
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 141
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22226
ответов: 70666
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18326
ответов: 110152
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Страхование"юристы из города Москва по теме "Страхование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос