Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лолита, г. Москва
08.09.2008 15:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имею ли я право после развода на какую-либо долю этой квартиры?

Я замужем 3 года. У нас двое совместных детей. Живем в его квартире. Я прописана в ней года два. Имею ли я право после развода на какую-либо долю этой квартиры? Дети останутся со мной. В квартире еще проживает его отец и сестра.

номер вопроса №631836
прочитан 10 раз
Имею ли я право после развода на какую-либо долю этой квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Прохорчева Светлана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 483 | ответов: 4 968
    08.09.2008 15:28

    Уважаемая Лолита! Если квартира в собственности Вашего супруга, Вы после расторжения брака можете быть сняты с регистрационного учета и выселены. Если квартира муниципальная Вы сохраните право пользования данной квартирой.

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    08.09.2008 15:32

    Уважаемая Лолита!

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать,находится ли квартира в собственности или она муниципальная,если она в собственности,то на каком основании ею владеет муж(в результате приватизации,дарения или купли -продажи) и один ли он собственник или еще кто-то из членов семьи является собственником.

    Если квартиа муниципальная,то Вы имеете равнное совсеми проживающими право пользования этой квартирой.В соответствие со ст.69 ч.4 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Таким образом если после расторжения брака Вы останетесь проживать в квартире Вы сохраните свои права пользования указанным жилым помещением.

    Если же квартира в собственности,то в зависимости от вышеуказанных вопросов будет решаться вопрос о сохранении за Вами права пользования после расторжения брака.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2278
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44490
ответов: 140006
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1538
ответов: 4385
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53968
ответов: 136181
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11