Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 507 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мелентьева Ирина ВасильевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаОсипова Наталья ВладимировнаНемиров Олег ВалерьевичЮнкин Евгений ВитальевичБуланкина Светлана НиколаевнаФёдорова Ольга АнатольевнаШамолюк Ирина Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вадим, г. Нижний Новгород
16.03.2015 09:52
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 9

Автомобиль был приобретён мной когда я ещё состоял в браке (в октябре 2011).

Я развёлся с супругой 15 мая 2012 года. Раздела имущества при разводе не было. После развода бывшая супруга взяла кредит, который не выплачивает, её кредиторы собираются передать дело в суд, чтобы к ней были применены меры принудительного взыскания. Своей собственности бывшая супруга не имеет. После 15 мая этого года пройдёт уже 3 года после развода (срок давности по гражданским делам). Могут ли у меня (после 15 мая) отобрать автомобиль или потребовать раздела имущества с целью взыскания долгов с бывшей супруги?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6318389
прочитан 16 раз
Автомобиль был приобретён мной когда я ещё состоял в браке (в октябре 2011).

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Жаворонкова Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 80 | ответов: 209
    16.03.2015 10:02

    Здравствуйте. Нет, не могут.

    __
    С уважением,
    Ольга Жаворонкова
    (ovn208@yandex.ru)
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    16.03.2015 10:02

    Здравствуйте!

    Формально автомобиль, конечно, в общей собственности супругов, поскольку был приобретен в период брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

    Применить срок исковой давности, скорее всего, не получится, т.к. он исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, когда стало или должно было стать известно о нарушении права, т.е. когда кто-либо из супругов нарушил бы право общей собственности на общее имущество.

    Но как указано в ст. 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Поэтому если в суде удастся доказать, что на момент приобретения авто Вы уже фактически прекратили семейные отношения, то суд может установить, что автомобиль не относится к общему имуществу супругов, а является Вашей личной собственностью.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Ковшова Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 1045 | ответов: 3689
    16.03.2015 10:29

    Автомобиль приобретен на совместно нажитые средства и подлежал разделу.

    обратиться за разделом может как бывший супруг так и его кредиторы.

    Суд может учесть ваше заявление о применении срока давности.а могут быть и причины что суд откажет в применении срока давности.

    по моему мнению многое будет зависть от супруги.Если она заявит что знала и не желала делить автомобиль. то и банку суд срок не восстановит.

    __
    Вы всегда можете обратиться за помощью т +7(831) 277-00-74 с.т. 8 920 25 44 797 Ковшова И.А.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1623
ответов: 4942
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7067
ответов: 35429
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23183
ответов: 113515
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18036
ответов: 57347
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Семейное право"юристы из города Нижний Новгород по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос