Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сколько раз она может менять эту сумму о взыскании с меня алиментов.

Евгений, г. Калининград
Евгений Россия, г. Калининград
08.09.2008 в 15:32

Скажите пожалуйста, сейчас плачу алименты по 25% от заработной платы, бывшая жена хочет подать на алименты в твердой сумме. Сколько раз она может менять эту сумму о взыскании с меня алиментов.

Заранее большое спасибо за ответ.

номер вопроса №631846
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара
    Панфилова Юлия Андреевна
    08.09.2008 16:23
    отзывов: 4

    изменение размера алиментов по количеству раз законом не ограничено, это ставится в зависимость лишь от условий, на основании которых заинтересованное лицо и подает заявление об изменении в ту или иную сторону размера алиментов.

    КоАП:

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    таким образом, должны существовать условия, указанные в данной статье, чтобы ваша жена могла подать такое заявление.

    с другой стороны, вы имеете право подать заявление об уменьшении размера алиментов.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли бывшая жена подать иск на алименты в твердой денежной сумме, если я стою в центре занятости?
читать ответы (1)
Имела ли бывшая жена право подать на алименты в твердой денежной сумме если у меня одна работа и постоянный доход? Я плачу
читать ответы (1)
В апреле 2015 года бывшая жена подала иск на алименты в твердой денежной сумме. В иске она указала, что хочет получить
читать ответы (1)
На моего мужа мать подала на алименты в твердой сумме 2600. У нас с ним двое детей не совершенно летних. Если я на него
читать ответы (1)
Бывшая подала на алименты в твердой сумме 10000 р. 2015 год работаю с января 2015 г.-з.плата 12000 мес. 2014 год-безработный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение