Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Машина куплена в браке, но муж после брака записал на мать, можно ли её поделить?

Земфира, г. Нефтекамск
Земфира Россия, г. Нефтекамск
16.03.2015 в 10:08

Машина куплена в браке, но муж после брака записал на мать, можно ли её поделить?

номер вопроса №6318515
прочитан 24 разa
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    16.03.2015 10:10
    отзывов: 3 225 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    16.03.2015 10:10
    отзывов: 46 066 Личная консультация

    Конечно можно поделить так машина согласно ст34 СК РФ является совместно нажитым имуществом. а договор дарения на мать признается недействительным

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Земфира Россия, г. Нефтекамск
    16.03.2015 в 10:08
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После развода жена подала на раздел машины требует 1/2 машина куплена в браке но до брака у меня было автор я обменял его
читать ответы (1)
Купил квартиру в браке за 1900000 руб., всё оформлено на меня (квартира, ипотека), развелись, поделили квартиру по 1/2 с
читать ответы (1)
В браке не состоим и дети записаны на мать должен ли отец выплачивать алименты?
читать ответы (1)
Я решила развестись с мужем, хочу чтобы дом остался мне, есть машина куплена в браке, у мужа есть доля с матерью в квартире
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем. У нас трое детей 12,9,и 2 года. В собственности машина, куплена в браке, но оформлена на меня.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение