Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь Анатольевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Вопрос 2. Может ли суд признать резкий скачок курса евро как форс-мажор и все расчеты вернуть на рубли независимо от

По договору займа на четыре месяца одолжил родственнику деньги (физ. лица). Отдал в рублях, но договор оформили как эквивалент в евро. Прошло два года, вернули мне мизер.

9.02.2015 г. мы составили и подписали акт сверки взаиморасчетов в рублях, в котором учли курс евро на сегодня.

Вопрос 1. В исковом заявлении в суд расчет суммы долга, процентов по договору и неустойку показывать от суммы и даты акта сверки или всё равно считать с даты передачи денег два года назад?

Вопрос 2. Может ли суд признать резкий скачок курса евро как форс-мажор и все расчеты вернуть на рубли независимо от условий договора?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6318556
прочитан 15 раз
Вопрос 2. Может ли суд признать резкий скачок курса евро как форс-мажор и все расчеты вернуть на рубли независимо от условий договора?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    16.03.2015 10:14

    1. с даты передачи денег

    2. нет не может (ст. 309 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

12 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6883
ответов: 21315
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 868
ответов: 1656
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4202
ответов: 10984
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2968
ответов: 6628
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11