Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 624
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь Анатольевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Вопрос 2. Может ли суд признать резкий скачок курса евро как форс-мажор и все расчеты вернуть на рубли независимо от

По договору займа на четыре месяца одолжил родственнику деньги (физ. лица). Отдал в рублях, но договор оформили как эквивалент в евро. Прошло два года, вернули мне мизер.

9.02.2015 г. мы составили и подписали акт сверки взаиморасчетов в рублях, в котором учли курс евро на сегодня.

Вопрос 1. В исковом заявлении в суд расчет суммы долга, процентов по договору и неустойку показывать от суммы и даты акта сверки или всё равно считать с даты передачи денег два года назад?

Вопрос 2. Может ли суд признать резкий скачок курса евро как форс-мажор и все расчеты вернуть на рубли независимо от условий договора?

номер вопроса №6318556
прочитан 15 раз
Вопрос 2. Может ли суд признать резкий скачок курса евро как форс-мажор и все расчеты вернуть на рубли независимо от условий договора?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 545 | ответов: 160 826

    1. с даты передачи денег

    2. нет не может (ст. 309 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.