Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лишение прав на отцовство

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 в 10:12

Хочу подать на отца в суд для лишением права отцовства. С трех лет (как развелись) он не занимался моим воспитание и моей сестры. Моя мама не однократно общалась с судебными приставами для того чтобы, он выплатил алименты. Он их конечно выплатил, но мизер и приложил максимум своих сил для этого. Что мне надо сделать? Какие документы собрать? Куда обращаться?

номер вопроса №6318563
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    16.03.2015 10:13
    отзывов: 3 225 Личная консультация

    Статья 69. Лишение родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.03.2015 10:30
    отзывов: 755 Личная консультация

    Елена!

    В соответствии с п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

    В случае если ребенку исполнилось 18,то лишить родительских прав невозможно.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (п. 1 ст. 70 СК РФ),

    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня побил муж и я хочу подать на него в суд. Какая мера наказания его ждет - хочу знать что б не сильно суровая.
читать ответы (1)
Бывший муж подал на меня в суд для определения порядка общения с ребенком. Дочери 7 месяцев. По моему мнению он негативно
читать ответы (1)
Быв. жена подала на брата в суд по лишению его отцовства, повестку на руки он не получал, т.к проживает не по прописке.
читать ответы (1)
Свекровь подала на меня в суд на определение права общения с ребенком. Я с дочерью 6 лет уехала с Абакана в Иркутскую обл
читать ответы (1)
Мне незаконно отключили свет в СНТ ссылаясь на долги. Хочу подать на них в суд и выйти из СНТ. Как мне это правильно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение