Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Горохова Ирина Евгеньевна, г. Домодедово
Россия, г. Домодедово | Вопросов: 1

А вот, в случае, когда работница в текущем рабочем году уже использовала часть ежегодного отпуска (или отпуск целиком)

Наша сотрудница обратилась через сайт к вам за советом правильно ли поступает работодатель что не дает ей отпуск перед декретом 28 дней. Так вот ваш ответ ей я считаю не корректным. Вот ответ эксперта журнал зарплата Отвечает В Журавлева.

Сотруднице нужно предоставить ежегодный отпуск целиком (28 дней), если перед отпуском по беременности и родам она у Вас отработала меньше 6 месяцев (ст. 260 и ч. 3 ст. 122 ТК РФ). Только в этом случае придется предоставить отпуск авансом. А вот, в случае, когда работница в текущем рабочем году уже использовала часть ежегодного отпуска (или отпуск целиком) предоставлять ей все 28 дней перед декретом не нужно. Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012. Таким образом, если сотрудница уже использовала часть отпуска за текущий рабочий год, очередной оплачиваемый отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам Вы предоставлять не обязаны. То есть в Вашем случае можно предоставить только 9 дней оставшегося ежегодного отпуска плюс 11,65 дней за 140 дней по больничному листу (итого 20,65 дней). А вот остальные дни работница может взять по желанию за свой счет. Наша сотрудница уже отгуляла 14 календарных дней за период с 14 по 15 год.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6318565
прочитан 25 раз
А вот, в случае, когда работница в текущем рабочем году уже использовала часть ежегодного отпуска (или отпуск целиком)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 515 | ответов: 117 595
    16.03.2015 10:40

    Здравствуйте.

    В чем вопрос

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Григорьев Михаил Юрьевич
•на сайте
Григорьев М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 50
ответов: 415
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4186
ответов: 10954
Консультация
Корнеев Андрей Владимирович
•на сайте
Корнеев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 16
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16356
ответов: 43005
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11