Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите нужно ли как то подтверждать семейное положение документально или верят в гражданский брак при подаче алиментов

Евген, г. Томск
Евген Россия, г. Томск
16.03.2015 в 10:13

Скажите нужно ли как то подтверждать семейное положение документально или верят в гражданский брак при подаче алиментов на снижение.

номер вопроса №6318570
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    16.03.2015 10:16
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте сначвал на установление отцовства; если же ваш гражданский муж вписан как отец ребенка, то сразу подавайте на алименты.

    Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, нужны ли какие-то определённые документы для продажи квартиры (комнаты в общежитии), если владельцем является
читать ответы (1)
Нужно ли как-то подтверждать передачу (приём) денег по договору купли-продажи автомобиля? С уважением, Петр.
читать ответы (1)
При оформлении загранпаспорта 4 летнему ребенку нужно ли какое то разрешение от ее отца если мы в разводе? И если мы поедем
читать ответы (1)
Хочу взять помещение в аренду для торговли, скажите нужно ли какое то разрешение в регпалате.
читать ответы (1)
Нужны ли какие то справки с военкомата для смены паспорта в 20 лет? у меня отказываются принимать докумены.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение