Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 086 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичБуланкина Светлана НиколаевнаХаритонов Петр ДмитриевичГорлышева Евгения ВасильевнаФёдорова Ольга АнатольевнаПлахутин Роман АлександровичВантеева Марина ВикторовнаСеливаненко Владлена Олеговна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Белгород
16.03.2015 10:15
Россия, г. Белгород | Вопросов: 2

Интересно получается! Одним объясняют что что получить двойное гражданство нереально по закону.

....... другие говорят об этом как уже о свершившемся факте. Растолкуйте уж пожалуйста?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6318573
прочитан 8 раз
Интересно получается! Одним объясняют что что получить двойное гражданство нереально по закону.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    16.03.2015 10:16

    Это сделать в случае с Украиной не реально.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Жаворонкова Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 80 | ответов: 209
    16.03.2015 10:21

    Согласно Конституции РФ гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Однако РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства РФ заключила с Республикой Таджикистан и Туркменистаном. Подобных договоров с другими государствами нет.

    Поэтому, если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

    __
    С уважением,
    Ольга Жаворонкова
    (ovn208@yandex.ru)
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос