Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 251 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичКрапивин Антон ВалерьевичПанфилов Анатолий ФедоровичПитеров Вячеслав НиколаевичАнохина Наталия ЛьвовнаСмирнов Евгений ВитальевичЕфимов Валерий ПавловичМелентьева Ирина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роза Темерьяновна, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

У меня такой вопрос? !!! В 2005 году мы с семьей переехали на ПМЖ в Россию из Узбекистана.

У меня такой вопрос?!!! В 2005 году мы с семьей переехали на ПМЖ в Россию из Узбекистана. У моих родителей выла приватизированная двухкомнатная квартира, которую мы продали в 2006 году за 1800,00 тыс. руб. Мы с мужем продали свой собственный дом за 850,00 тыс. руб. Мы купили 4-х комнатную квартиру в совместную собственность на 4-х собственников в 60,4 м 2, по цене 2800,00 руб. Разницу за эту квартиру доплачивали мы с мужем. У меня есть родная сестра, которой сейчас 59 лет и она на пенсии. Родители с 2006 года проживали вместе со мной. В 2010 году родители оформили дарственную своих долей на мое имя, но сестра не поставлена в курс дела. В июне 2014 года, мы уезжали отдыхать с мужем за границу и временно перевезли стариков к сестре. По приезду, т.е за 15 дней моя мама умерла скоропостижно. Отец ему 86 лет так и остался жить у сестры в деревне, т.к. мы постоянно на работе и за ним ухода нет. Сестра получает его пенсию и свою они там вместе живут. По мере возможности я помогаю сестре финансово. Сейчас встал вопрос у сестры об ее доле в нашей квартире. Помогите пожалуйста нам разрешить этот вопрос, т.к. я не против оплатить ей ее долю в нашей квартире, но не полностью как бы 1/4 а меньше, т.к. родители полностью 7 лет жили за наш с мужем счет, я не брала с них ни кварплату, ни за питание. Сейчас наша квартира может быть оценена на рынке в пределах 3000,00 - 3300,00 тыс. руб. Как бы ее доля составить 750,00 - 825,00 тыс. руб. Я согласна оплатить ей 500,00 тыс. руб. Больше я просто не смогу. Как нам правильно разрешить этот вопрос?!!!

номер вопроса №6318616
прочитан 9 раз
У меня такой вопрос? !!! В 2005 году мы с семьей переехали на ПМЖ в Россию из Узбекистана.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Дивеев Тимур Ильдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 15 | ответов: 56
    16.03.2015 14:25

    Из Вашего вопроса следует, что у вас имеется 4-хкомнатная квартира, принадлежащая на праве долевой собственности (3/4 доли в праве Вам) и родной сестре (1/4 доля в праве).

    1) Сейчас Вы намерены продать эту квартиру. В таком случае Вам необходимо получить согласие сестры на продажу квартиры, согласовав с ней: цену продажи, размер доли денежных средств, выплачиваемых ей при продаже квартиры (за ее долю). Распоряжение квартирой осуществляется по закону с согласия всех сособственников.

    2) либо Вы вправе выкупить 1/4 долю в праве у сестры по согласованной с ней цене.

    В любом случае, Вам необходимо согласовать продажную цену доли непосредственно с сособственником - Вашей сестрой

Роза Темерьяновна, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Здравствуйте!!! Нет у моей сестры нет доли в квартире. Да мне принадлежит 3/4 и моему мужу 1/4. Сестре ничего не принадлежит. В том то и вопрос, имеет ли она право оспорить дарение, и как правильно оформить то что я ей согласна выплатить сумму с доли в квартире но меньше действительной стоимости 1/4 в квартире. Например если квартира оценена в 3000,00 тыс.руб. могу я ей предложить сумму в 500,00 тыс.руб. И как это правильно оформить???

номер вопроса №6326295
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37344 | ответов: 96981
    17.03.2015 06:40

    Оснований для оспаривания сестрой , дарения долей Вам нет.Поэтому у вас нет обязанности что то выплачивать сестре Вы можете своей сестре просто по расписке передать деньги ка безвозмездная материальная помощь без всякого упоминания квартиры

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1497
ответов: 4771
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3230
ответов: 7826
Консультация
Москалев Алесксей Юрьевич
•на сайте
Москалев А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 101
ответов: 292
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16078
ответов: 50249
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Уфа по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос