Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На предприятии задерживают выплату зарплаты примерно на месяц-два,

Евгений, г. Красноярск
Евгений Россия, г. Красноярск
16.03.2015 в 10:19

На предприятии задерживают выплату зарплаты примерно на месяц-два, выплачивают проценты от неё-на сегодня выплатили за январь 40%-можно ли подать иск в суд для выплаты с пеней и морльного вреда? Спасибо.

номер вопроса №6318628
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 16.03.2015 10:23
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Да. конечно можно

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Красноярск
    16.03.2015 11:49
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Да, по указанным основаниям можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, неустойки, компенсации морального вреда

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Красноярск
    16.03.2015 в 10:19
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли подать иск на уменьшение алиментов, если первое решение суда о выплате алиментов еще не вступило в законную силу
читать ответы (1)
На предприятие не выплачивают зарплату уже 7 месяцев. Хотят выплатить по 5 тысяч за месяц хотя заработная плата 20000
читать ответы (1)
Можно ли подать иск на возмещение ущерба от лабиринта и куда подавать иск.
читать ответы (1)
Можно ли подать иск на предприятие должника не поехав в город, в котором находится это предприятие? Это очень далеко. Как
читать ответы (1)
Можно ли подать иск по поводу дтп если страховка выплатила за ущерб.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение