Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 697 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузин Евгений ИгоревичЖидков Игорь АнатольевичКрахоткин Денис ВладимировичПолянский Максим ПетровичПогосова Елена АлександровнаАбраменко Александр ЮрьевичБельдяева Наталья АлександровнаМоисеев Владимир Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лидия, г. Владимир
16.03.2015 10:34
Россия, г. Владимир | Вопросов: 8

Как оформить долю в квартире, если наследник не хочет оформлять наследство?

Ситуация в следующем. Мне принадлежит 9/27 квартиры (по приватизации), моей матери 17/27 (после оформления наследства после смерти моей бабушки). 1/27 часть до сих пор не оформлена. Её должна была наследовать на момент смерти несовершеннолетняя внучка. Прошло 9 лет после смерти и уже 3 года как девочка совершеннолетняя. Долю не оформляют и не хотят оформлять. Может ли моя мать - прямая наследница бабушки (ее дочь) или я претендовать на эту часть и что нужно сделать?

vip  номер вопроса №6318671
прочитан 204 разa
Как оформить долю в квартире, если наследник не хочет оформлять наследство?

Ответы юристов 9111.ru

14 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22207 | ответов: 70629
    16.03.2015 10:36

    Признайте долю незначительной в суде (ст.252 ГК РФ)

    Исковое заявление подайте в районный суд, по месту нахождения недвижимого имущества

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    16.03.2015 10:37

    В соответствии с гражданским законодательством наследнику можно отказаться от наследования в сторону иных лиц (статья 1158 ГК РФ) либо без установления лиц, которым он передает свое право унаследовать имущество (статья 1157 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17933 | ответов: 55479
    16.03.2015 10:37
    отредактирован
    16.03.2015 10:38

    Может ли моя мать - прямая наследница бабушки (ее дочь) или я претендовать на эту часть и что нужно сделать?

    Можно фактически принять наследство, затем оформить по Закону.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

    3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

    Статья 1152. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21857
    16.03.2015 10:39

    Здравствуйте!

    Полагаю, что внучка приняла наследство, но только не зарегистрировала права собственности.

    В такой ситуации никто не обяжет её регистрировать право в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Фактически она стала собственником с момента смерти наследодателя.

    В силу ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37816
    16.03.2015 10:43

    Если за несовершеннолетнюю внучку подано заявление нотариусу, то она может получить свидетельство о праве на наследство хоть через сто лет - ст. 1163 ГК РФ указывает: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по истечении шести месяцев со дня открытия наследства".

    Иначе нужно обращаться к нотариусу за наследством.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    16.03.2015 10:45

    Здравствуйте!

    Да, оформление наследства допустимо.

    Статья 1153 ГК РФ

    Способы принятия наследства

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    - вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    16.03.2015 10:51

    Если законными представителями девочки было подано заявление нотариусу в установленный срок ст. 1154 ГК РФ ( 6 месяцев) , то она уже приняла наследство и является собственником данной доли с момента открытия наследства

    ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства

    лишить ее невозможно данной доли .

    Выход может быть только один заключать с девушкой (теперь уже)соглашение , по которому она получает денежную компенсацию за свою долю оформляет доверенность кому либо из Вас с правом продажи .

    После этого Вам нужно будет оформить наследство по доверенности на нее, зарегистрировать и продать маме или кому захотите с соблюдением ст. 250 ГК РФ

  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 248 | ответов: 708
    16.03.2015 10:57

    Заставить оформить наследство вы никого не сможете.

    Исходя из буквального содержания вопроса, подать иск о малозначительности с выплатой соответствующей компенсации доли внучки вы не сможете, т.к. инициатором такого иска должна быть сама внучка, в противном случае будут нарушаться конституционные права внучки.

    Из вопроса неясно, приняла ли внучка (в лице законного представителя) наследство или нет.

    Если внучка приняла наследство путем написания законным представителем заявления у нотариуса, либо путем фактического принятия (была зарегистрирована с бабушкой, в ином порядке), то получить свидетельство о праве на наследство внучка может и спустя десятки лет, а затем произвести государственную регистрацию права. Кроме того, на момент смерти бабушки, внучка являлась несовершеннолетней.

    Если никакие действия не предпринимались по принятию наследства с момента смерти бабушки, а также с момента достижения внучкой совершеннолетия, то я советую вашей маме обратиться в суд с иском о признании права собственности на невостребованную долю в наследстве. Практика по данной категории споров противоречива и потребует участия юриста.

    Удачи.

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    16.03.2015 11:07

    только в суде в порядке особого производства по установлению факта принятия наследства ст.264 ГПК РФ, тем более она не живет в квартире и не приняла в установленный законом срок

    __
    Александр Ш.
  • Фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1995 | ответов: 8948
    16.03.2015 11:08

    Можно попробовать подать иск о признании ее доли в наследстве незначительной. В противном случае, если в пользу ребенка было подано заявление нотариусу в течении 6 месяцев, то только она сама может получить свидетельство о праве на наследство и оформить право собственности. Лишить ее наследства нельзя

    __
    По данному вопросу Вы можете обратиться в нашу фирму. СПб, пр.Энгельса д.22А, пом.285 Н, т/ф 294-06-34, 294-47-44, 970-73-74.
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    16.03.2015 11:20

    В случае если при оформлении наследства Вашей матери оформили 17/27 доли а 1/27 ей не оформили, это означает скорее всего, что наследство было оформлено на 1/27 на внучку в размере 1/27 (было выдано свидетельство нотариусом), а право собственности внучка не регистрирует. Если это действительно следует из имеющихся документов (а в случае неясностей можно обратиться к нотариусу, выдававшему свидеельство), то Вы и Ваша мама вправе обратиться с иском к внучке о "признании доли в праве собственности незначительной, прекращении права собственности, принудительной выплате компенсации", на основании ст. 252 ГК РФ, в силу наличия судебной практики Верховного суда РФ (Бюллетенем Верховного Суда РФ N 11 от 28.11.2008, определениями ВС РФ № 5-В11-134 от 3 апреля 2012 г и № 4-КГ13-32 03.12.2013 года).

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18245 | ответов: 109897
    16.03.2015 11:59

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    16.03.2015 12:46

    Может, если от имени внучки не подавалось заявления нотариусу о принятии наследства. (Иначе считается, что внучка приняла наследство). ст. 1153 п. 2 гк рф.

    Если писалось заявление и внучка приняла наследство, Вы вправе оформить с ней соглашение о разделе наследственного имущества, по которому она передает свою долю за компенсацию. Ей все равно придется получить свидетельство о праве на наследство. ст. 1165 гк рф.

    Если Вы проживаете в этой квартире, то Вправе подать заявление нотариусу о реализации своего преимущественного права по ст. 1168 гк рф, т.к. у Вас есть доля в этой квартире, с выплатой внучке компенсации по ст. 1170 гк рф. В этом случае участие внучки не требуется.

    Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

    1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

    К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

    2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

    Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

    3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

    Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

    1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

    2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

    3. [b][b]Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения,[/b[/b]] имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    __
    Юрист
  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 664 | ответов: 2359
    16.03.2015 15:02

    Теперь этот вопрос требуется решать только в судебном порядке. В суд обращаются с иском о признании права собственности на эту долю. Требуется более подробное ознакомление с документами и выяснение обстоятельств для принятия окончательного решения. Например, известно ли нотариусу, которай вел это наследственное дело, о наличии наследников в виде н/с внучки, была ли внучка на день смерти зарегистрирована в этой квартире? При отсутствии наследников по очереди могут быть привлечены и наследники из других очередей. Можете обратиться к нам очно.

    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт"

    г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702

    т/ф: 8(4922)32-81-17, факс: 32-82-83

    8-905-611-05-89

    www.verdikt33.ru е-mai: verdikt-33@mail.ru

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36322
ответов: 87556
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1637
ответов: 5008
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2854
ответов: 6410
Консультация
Брюханов Юрий Александрович
•на сайте
Брюханов Ю. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4471
ответов: 14530
Консультация
юристы из города Владимирюристы по теме "Наследство"юристы из города Владимир по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос