Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория Гельдаш, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

2. что влечет за собой исключение из членов садового товарищества.

У меня на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок в садовом товариществе. Когда мама была жива она платила членские взносы. С 1994-2008 членские взносы не платились. За 2008 год заплатили земельный налог (раньше уведомления не приходили).

Сейчас я хочу построить дом на этом участке.

Возникает ряд вопросов:

1. могли ли лишить права собственности на этот участок

2. что влечет за собой исключение из членов садового товарищества. Скорее всего нас уже исключили.

3. нужно ли переоформлять свидетельство о праве собственности на себя и куда обратиться.

Заранее благодарю за Вашу помощь.

vip  номер вопроса №631868
прочитан 174 разa
2. что влечет за собой исключение из членов садового товарищества.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    08.09.2008 16:48

    Здравствуйте,Виктория! Право собственнсти вас никто лишить не может и преоформлять свидетельство не надо( если участок оформлен уже на вас). А исключить могли только вашу маму, вас же общее собрание при предъявлении свидетельства обязано принять в члены В любом случае защащайте свои права в соответствии с ФЗ " О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"

    1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

    8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

    9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

    При возникновении вопросов, обращайтесь, неразрешимых проблем не бывает. С уважением,

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 456 | ответов: 94 891
    из команды «Феникс 2»
    08.09.2008 18:06

    Вивткория! В первую очередь вам надо переоформить право собственности с умершей мамы на себя, если вы являетесь наследницей по праву наследования через нотариуса и зарегистрировать право собственности на себя.Земельный участок является наследственным имуществом.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 200 | ответов: 6 157
    08.09.2008 18:24

    Как Вам уже ответила Галина Владимировна данное имущество наследуется, т.е. Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить свои наследственные права на данный участок и лиш после этой процедуры Вы сможете оформить разрешение на строительство.

    В Вашем случае исключение из товарищества не влечет лишение права собственности, а все остальное решаемо.

    __
    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 233 | ответов: 1 552
    08.09.2008 19:56

    Виктория Гельдаш, если даже Вас и исключили из членов садоводческого общества, Вы вправе вести садоводство в индивидуальном порядке находясь на территории этого общества, закон позволяет.

    С Уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2000
ответов: 6517
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9140
ответов: 40196
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6786
ответов: 20935
Консультация
Морозова Надежда Владимировна
•на сайте
Морозова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 192
ответов: 415
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11